Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13

«Это беспредел». Карпин воюет с «Краснодаром» из-за Кубка России — и он тотально прав

Тренер «Ростова» — лучший спикер нашего футбола. Вот еще одно доказательство.

Футбол
19 января 2019, Суббота, 20:00

Год назад Кубок России окончательно захватили аутсайдеры и ноунеймы. В сезоне-2016/17 из топов до четвертьфинала добрались только «Локомотив» и «Краснодар», в следующем розыгрыше — вообще только «Спартак», а в финале играли «Тосно» и «Авангард» (первые загнулись сразу же, вторые вот-вот).

(Александр Мысякин, Sport24)

Календарь очень плотный, но нужно однозначно поднимать престиж турнира. Думаю, найдем время для проведения двухматчевых противостояний.

Дать хоть немного больше шансов клубам РПЛ могут дать двухматчевые раунды: облажались в первом матче — где-нибудь в Курске, Томске или Ярославле — можно отыграться во втором. Как рассказал Сергей Прядкин, «с инициативой вернуться к схеме, состоящей из двух матчей», выступил «Краснодар». Такое же предложение последовало затем от других клубов.

Сначала планировалось, что два матча будут играть уже с 1/16 финала — стадии, когда в борьбу вступают клубы Премьер-лиги. «Многие клубы отклонили вариант играть [по два матча] с 1/8, если уж двухраундовая схема, то надо играть все матчи с 1/16», — говорил Прядкин.

(РИА Новости)

В конце концов сошлись на четвертьфиналах. 29 июня исполком РФС одобрил решение. «Предложение «Краснодара» было рассмотрено и утверждено РФС», — заявил Александр Алаев, тогда и. о. президента РФС.

***

В этом сезоне до четвертьфинала как раз не добрался никто из ФНЛ. Вот все пары:

• «Локомотив» — «Рубин»
  • «Краснодар» — «Ростов»
  • «Спартак» — «Урал»
  • «Оренбург» — «Арсенал»

Ноль представителей ФНЛ, только элита, вдвое больше футбола и море спортивной борьбы. Отсидеться 90 минут на счете 0:0 и дотерпеть до серии пенальти больше не получится.

В офисах РПЛ на Трубной и РФС на Таганке все были счастливы — до тех пор, пока не начались проблемы. Плотность графиков стала для РФС такой же оглушительной проблемой, как при составлении календаря для «Енисея» — это, если кто забыл, происходило, «когда еще тепло везде».

1 ноября

В 1/8 «Краснодар» прошел «Крылья Советов» (2:1 в овертайме), «Ростов» — «Зенит» (3:1). Две южные команды вышли друг на друга, а на жеребьевке 7 ноября узнали даты матчей и их хозяев. Первая игра выпала Краснодару на 5 декабря, а ответная в Ростове-на-Дону должна была состояться 23 февраля 2019-го.

Тогда этого никто особенно не беспокоило. Неясно было, каково будет в феврале на кубковых выездах «Локомотиву» и «Спартаку». Одним предстоит гнать в Казань, другим в Екатеринбург — потепления к концу февраля обычно ни там, ни там не бывает. Да и в Туле «Оренбургу» вряд ли будет слишком тепло.

Но, в конце концов, больше переносить было некуда — РПЛ прерывается чуть ли не в середине декабря (с 8-го по 10-е), а возобновляется в начале марта, потом еще по два полуфинала, не приткнуться. Да и выбирали двухматчевую схему все те же РПЛ, голосовали все — надо терпеть, ныть нечего.

И все же — скандал. Случился он из-за «Краснодара», который будто нарочно осложнил себе и так плотно набитый календарь Лигой Европы.

12 ноября

В Москве прошло собрание тренеров и клубов РПЛ с руководителями лиги. Кроме VAR (все проголосовали за введение системы со следующего сезона) обсуждались принципы формирования календаря. Ими были недовольны многие тренеры. Вот, что в октябре — кстати, после встречи с «Ростовом» — говорил Юрий Семин.

Я не жалуюсь на график. Но это нормально или нет? 5 матчей за 13 дней — такой календарь надо было еще придумать!

(Евгений Семенов, Sport24)
Евгений Семенов, Sport24

В какой-то момент на встрече слово взял Валерий Карпин. Он попросил о переносе всех декабрьских и февральских матчей Кубка на весну. Вскоре, на рубеже ноября и декабря, «Ростову» Карпина предстояло сыграть с «Зенитом», ЦСКА, «Краснодаром» и «Крыльями», и только однажды — дома. Валерий до последнего надеялся облегчить команде график.

Но, как вспоминает Карпин теперь, беспокоился он не только за себя. «Еще в ноябре я подумал за «Краснодар», что 21 февраля команда будет играть невосстановленной, и надо перенести встречу с февраля на более поздний срок», — говорит он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Карпину отказали, «причем в жесткой форме». За одним столом с Карпиным сидел Мурад Мусаев — и, по словам Карпина, ни слова не сказал о переносе и промолчал. «Я говорил о том, что играть в феврале мы будем, скорее всего, 24-го, потому что 21-го у «Краснодара» выступление в Лиге Европы. На что Мусаев сказал, что «нам еще надо выйти из группы», — пересказывает Карпин. — Я говорил, остальные молчали».

23 ноября

В интервью Карпин назвал возможный перенос матча «Енисея» и «Ахмата» в манеж «катастрофой, клоунадой и цирком», а заодно напомнил о календаре «Ростова», уплотненном Кубком России.

23-24 февраля — ответные матчи четвертьфинала, а первый полуфинал уже 27–28 февраля. Это для кого делается? Расскажите мне, как поступать клубам — с точки зрения логистики команд, да и с коммерческой точки зрения — как за 2 дня продать билеты, да еще и в феврале?

Карпин предположил, что идея «впихивать еще и по игре Кубка с четвертьфинала» пришла из-за прошлого розыгрыша, из которого повылетали многие клубы РПЛ. «Видимо, так и принимали решение: что-то кому-то взбрело в голову — и приняли», — сказал Карпин.

Начало декабря

Как говорит Карпин, в начале декабря «Ростову» подтвердили: все даты остаются, как были. Первые четвертьфиналы — в декабре, ответные — в феврале.

4 декабря президент «Урала» Григорий Иванов заявил: «Приняли решение единогласно, чтобы играли с полуфиналов, а на 1/4 — в один матч». Кто принял решение, из слов Иванова неясно. Можно предположить, что с сезона-2019/20 двухматчевыми станут только полуфиналы Кубка, а четвертьфиналы вернутся к привычному виду. Сергея Прядкин, ставший в декабре и. о. президента РФС, заявлений об этом не делал.

5 декабря

«Краснодар» и «Ростов» провели первый матч одной четвертой. Сыграли роскошно: «Краснодар» вел 2:0, но ростовчане отыгрались и увезли домой ничью. За минуту до конца основного времени счет сравнял Гацкан, выпущенный Карпиным на замену.

Тем не менее, «Ростов» не сумел победить в пятом матче подряд. А через три дня продолжил серию в Самаре, проиграв «Крыльям» (0:1).

10 января

Решением РФС матчи в Казани, Екатерингбурге и Туле перенесли на «более благоприятные сроки». На месте остался только один матч — «Ростов» — «Краснодар» 23 февраля. «Это связано с участием «Краснодара» в Лиге Европы», — объяснил Прядкин.

Календарь «Краснодара» до решения РФС выглядел так:

• 14 февраля — «Байер» (д), Лига Европы
  • 21 февраля — «Байер» (г), Лига Европы
  • 23 февраля — «Ростов» (г), Кубок России
  • 3 марта — «Спартак» (г), чемпионат
  • 7 марта — 1/8 Лига Европы (если «Краснодар» туда выйдет)

14 января

В РФС прошло заседание совместной комиссии союза и лиг. 17 января были объявлены все даты ответных матчей 1/4 финала.

• 24 февраля: «Ростов» — «Краснодар»
  • 6 марта: «Рубин» — «Локомотив», «Арсенал» — «Оренбург»
  • 7 марта: «Урал» — «Спартак»

Полуфиналы сдвинули на 3–4 апреля и 15–16 мая. Финал запланирован на 22 мая.

Игру «Краснодара» сдвинули всего на один день, с 23-го на 24-го — так, чтобы после «Байера» было два, а не один день отдыха.

РФС оповестил «Ростов» и «Краснодар» о дате матча письмом.

18 января

В «Ростов» и «Краснодар» пришло новое письмо из РФС. В нем говорится: 21 января та же совместная комиссия соберется еще раз, чтобы обсудить новый перенос матча ростовчан и краснодарцев.

РФС ссылается на обращения обоих клубов — но ясно, что перенос в интересах «Краснодара». За три дня до того они только вернутся из Леверкузена, а тут новый выезд, в Ростов, где хозяев устроит нулевая ничья.

19 января

Валерий Карпин громыхнул интервью, где разнес решение о возможном переносе. «О том, что встречи Кубка запланированы на февраль, было известно давно, в ноябре все еще раз подтвердили. Зачем тема переноса поднимается в тот момент, когда уже сборы спланированы под эту игру, а на нее начали продавать билеты?» — возмущается тренер «Ростова».

По мнению Карпина, поменять дату решил «Краснодар». Обращался ли в РФС о новом переносе «Ростов», Карпин не уточнил.

Главный тренер «Ростова» сослался на заранее спланированный клубом график подготовки — от первого сбора как раз до матча с «Краснодаром». Даже последний спарринг «Ростов» наметил на 17 февраля, чтобы войти в недельный цикл.

«Краснодар» знал на 99,9%, что матч в Лиге Европы будет 21 февраля. Мы запланировали прилет в Ростов на 20 февраля. Если игру переносят, что будем делать? Со спортивной точки зрения это беспредел

Карпину ответил гендиректор «Краснодара» Владимир Хашиг. По его словам, если три остальных четвертьфинала перенесены на весну, «Ростову» с «Краснодаром» тоже некуда торопиться — тем более, что у «Краснодара» на носу «Байер». Хашиг напомнил, что краснодарцы «защищают честь страны».

Валерий Георгиевич хочет, чтобы мы играли невосстановленными через два дня, да еще и с выезда.

Другой аргумент «Краснодара» — погода: «Шансы на то, что 27 февраля будет теплее, чем 24-го, выше».

Карпин высказался вновь. Он напомнил, что давно просил вообще не играть кубковые матчи в феврале, а «Краснодар» ничем на это не отвечал. «Ростов» не хотел проводить встречу 24 февраля, и теперь разговор о том, что в этот день «Краснодар» будет играть невосстановленным — это не наша, а их проблема», — считает Карпин.

Пусть мне кто-нибудь объяснит: чем матч 24 февраля мешает «Краснодару» защитить честь страны тремя днями ранее, 21-го?

«Если бы краснодарцы выступали в еврокубках после нашего матча, логику я бы мог понять — в этом случае игра 24 февраля могла помешать защитить честь страны 27 февраля, — разжевывал Карпин. — А сейчас не вижу, как матч 24 февраля может помешать встрече 21 февраля. В нынешней ситуации «Краснодар» 24 февраля в матче с нами будет защищать свою честь, а не честь страны. Не надо громких фраз. Не надо путать честь свою и честь страны».

Карпин дважды в течение дня сокрушил все аргументы «Краснодара». Никаких проблем «Краснодар» не имел бы, если бы послушал Карпина сразу, еще в ноябре — и перенес кубковый матч на март, как это произошло с остальными тремя матчами. Теперь самому же «Краснодару» придется тяжелее, если он проскочит в 1/16 Лиги Европы «Байер».

Еще менее понятно, как вдруг «Краснодар» за один день решил пересмотреть решение РФС о матче. Если уж решили (как раз из-за Лиги Европы) оставить матч 24 февраля — с чего вдруг переносить его день спустя после официального объявления? Почему не озаботиться этим хотя бы в декабре или сразу после праздников?

Главный же вывод очевиден. Бесконечно проблемному календарю российского футбола совершенно точно ни к чему двухраундовый кубок России. Лучше «Тосно» и «Авангард», чем так, как сейчас.