16 января 2019, Среда, 14:45

«Спартак» отгрузил 5 голов «Локомотиву» из Ташкента. Но Кононов все равно недоволен

spartak.com
Красно-белый максимализм.

Разгромив со счетом 5:2 «Локомотив» из Ташкента, «Спартак» завершил программу сбора в Дубае. Уже в среду вечером команда вылетит в Москву, откуда 19-го января отправится в Катар на Кубок Матч Премьер. Олег Кононов не поставил на игру Дениса Глушакова и Зе Луиша, решив поберечь их. Также в заявку на матч не попали продолжающие реабилитацию Боккетти, Фернандо, Ещенко и Жиго, плюс два вратаря — Терешкин и Шитов.

В первом тайме «Спартак» вышел на поле в таком составе: Селихов — Рассказов, Миронов, Джикия, Комбаров — Ломовицкий, Гулиев, Игнатов, Ханни, Ташаев — Адриано. Команда действовала по схеме 4-2-3-1, при этом Луис Адриано оттягивался назад едва ли не чаще Ханни. Но первый мяч стал следствием индивидуальных действий Александра Ташаева.

Правда, тут же «Спартак» пропустил — футболисты из Узбекистана подобрали мяч у штрафной соперника и наказали красно-белых за ошибку. А потом Леонид Миронов, как и за несколько минут до этого, решил пойти в обводку. Что бывает, когда центральный защитник неоправданно рискует, все прекрасно знают.

Еще до перерыва «Спартак» не только отыгрался, но и вышел вперед. Сначала самый активный игрок первого тайма Ташаев в, казалось бы, безвыходной ситуации умудрился заработать пенальти. Мяч взял Адриано, но удар с точки нанес Миронов. Молодой защитник без труда переиграл вратаря. Как рассказал сам Леонид, забитый пенальти стал не попыткой «отмазаться» за свою же ошибку ранее, а подарком.

«Сам попросил пробить пенальти у ребят. Не из-за того, что ранее «привез» и хотел отмазаться. Просто у папы сегодня день рождения, хотел его порадовать».

Ну а в концовке тайма чудо-гол соорудили Адриано и Ханни. Вот она — спартаковская стеночка.

Второй тайм команда начала с девятью заменами. Кононов оставил на поле только Гулиева и Рассказова. Как сам главный тренер объяснил после, вышедшим на поле вместо них Зобнину и Маслову штаб дал чуть меньше игрового времени, поскольку оба не так давно перенесли операции. Много замен сделали и тренеры «Локомотива», но их резерв классом куда ниже спартаковского.

Состав «Спартака» во втором тайме: Максименко — Рассказов (Маслов), Кутепов, Гапонов, Айртон — Гулиев (Зобнин), Умяров, Мельгарехо, Глушенков, Роша — Мелкадзе. С первых минут спартаковцы завладели инициативой, и быстрый гол Мельгарехо стал логичным следствием преимущества.

«Спартак» действовал агрессивнее соперника, хотя порой и довольно сумбурно, когда речь шла о мгновенном включении прессинга и быстром отборе. Несколько разочаровал Роша, на которого Кононов возлагает большие надежды. Бразилец часто шел в обводку, когда нужно было отдать пас, бил, когда можно было обыгрывать — в общем, действовал невпопад. Впрочем, не стоит забывать о высоких нагрузках, которые получила команда в Дубае. Вообще, дуэт Айртон — Роша на левом фланге выглядит довольно перспективным.

Точку в матче красивым ударом поставил другой новичок «Спартака» Максим Глушенков. Красно-белые выиграли со счетом 5:2 и в отличном настроении возвращаются в Москву. Ну а Кононов после матча остался доволен лишь результатом, в игре, по его мнению, команде нужно прибавлять:

«Выделю желание побыстрее отбирать мяч — к сожалению, это не всегда удается. Также выделю технические ошибки и нехватку кондиций, еще не до конца играем. Мы работали в двухразовом режиме, играли в три часа дня, это сказалось на отсутствии свежести.

Не знаю, как работает соперник, но у нас достаточно серьезная нагрузка. Есть определенный план работы, не сбавляем оборотов. Оценка за сбор? Никогда не ставлю высшую оценку. Но четверка по пятибалльной шкале — железно!»

Контрольный матч

«Спартак» (Москва, Россия) — «Локомотив» (Ташкент, Узбекистан) — 5:2 (3:2)

Голы: Ташаев, 7 (1:0); Искендеров, 9 (1:1); Абдухаликов, 13 (1:2); Миронов, 19 (2:2, с пен.); Луис Адриано, 32 (3:2); Мельгарехо, 52 (4:2); Глушенков, 82 (5:2).

«Спартак»: Селихов (Максименко, 46), Рассказов (Маслов, 60), Миронов (Кутепов, 46), Джикия (Гапонов, 46), Комбаров (Айртон, 46), Гулиев (Зобнин, 60), Игнатов (Умяров, 46), Ломовицкий (Мельгарехо, 46), Ташаев (Педро Роша, 46), Ханни (Глушенков, 46), Луис Адриано (Мелкадзе, 46).