ФутболСерия А
29 декабря 2018, Суббота, 13:29

Дубль Роналду помог «Ювентусу» обыграть «Сампдорию». Криштиану возглавил бомбардирскую гонку Серии А

29 декабря в Турине состоялся матч 19-го тура Серии А, в котором «Ювентус» принимал на своем поле «Сампдорию». Встреча, проходившая на стадионе «Альянц Арена», завершилась победой хозяев со счетом 2:1.

Счет в матче был открыт уже на 2-й минуте: Пауло Дибала отпасовал на Криштиану Роналду, тот обыграл соперника на линии штрафной и точно пробил в дальний угол ворот гостей. Этим голом Роналду установил рекорд Серии А по числу голов за сезон среди португальцев — 13. На 33-й минуте игры «Сампдории» удалось сравнять счет. Генуэзцы получили право на пенальти, и удар с одиннадцатиметровой отметки реализовал 35-летний Фабио Квальярелла. Переживающий вторую молодость итальянец забил в девятом матче Серии А подряд, это третий результат в истории лиги. Во втором тайме главный арбитр матча Паоло Валери назначил еще один пенальти, на этот раз в ворота «Сампдории». Исполнить одиннадцатиметровый вызвался Роналду, который был точен. Португалец забил свой 14-й гол в сезоне и захватил лидерство в бомбардирской гонке Серии А. «Сампдория» могла уйти от поражения в компенсированное время: Риккардо Сапонара сравнял счет на 90+2 минуте, но гол футболиста генуэзцев после просмотра судьей видеоповтора не был засчитан из-за офсайда.

«Ювентус» продолжает идти без поражений в чемпионате Италии: 17 побед и 2 ничьи в 19 матчах. У команды Массимилиано Аллегри 53 очка и первое место в турнирной таблице Серии А. У ближайшего преследователя, «Наполи», который свой матч 19-го тура проведет 29 декабря вечером, 41 очко. «Сампдория», не знавшая до сегодняшнего дня поражений на протяжении 6 матчей, с 29 очками идет пятой в турнирной таблице.