Футбол
19 декабря 2018, Среда, 21:45

«Арсенал» Эмери не проигрывал 22 матча подряд. За последние четыре дня проиграл дважды

Ответочка «Тоттенхэм» за поражение в АПЛ.
  • Где-то мы все это уже видели. Декабрь 2018-го. Лондон. «Эмирейтс». Дерби «Арсенал» — «Тоттенхэм». И ведь правда — 2 декабря команды рубились в рамках АПЛ. Банда Эмери разбила питомцев Почеттино — 4:2. Спустя всего 17 дней North London Derby вернулось к нам — но теперь уже в четвертьфинале Кубка лиги. Carabao Cup — это официальное название турнира.
  • В Кубке лиги тренеры топ-команд часто вспоминают слово «ротация». Хотя заявки «Арсенала» и «Тоттенхэма» при этом были отнюдь не резервными. Но смешанными. Эмери сделал четыре изменения по сравнению со встречей против «Саутгемптона» на выходных. Чех, Сократис, Мэйтланд-Найлз и Рэмзи со «святыми» не играли. Озил сегодня не попал даже на скамейку запасных — «по тактическим соображениям» (слова Эмери).
  • Аарона Рэмзи, к слову, почти каждый день отправляют в новый клуб. Мол, Унаи Эмери валлиец не особенно и нужен. Хотя сегодня Рэмзи провел аж 350-й матч за «Арсенал». Всего-то к 27 годам.
  • Почеттино тоже выбрал вполне качественный состав. Но без Кейна (это главное), Льориса (это важно) и Ламелы со Скиппом (это важно, потому что они играли против «Бернли» в АПЛ).
  • Еще один сюжет стартовых составов. В 2018-м Дэнни Роуз боролся с депрессией (абсолютно реальной), потерял место в основе «Тоттенхэма», но сейчас у защитника все налаживается. Вот и с капитанской повязкой вывел партнеров на матч — впервые с января 2016-го.
  • Теперь о матче: «Арсенал» мощно смотрелся и без Озила. Все как любят на «Эмирейтс»: оперативное движение мяча, креатив по полной, изысканные ассисты пятками. Как минимум Мхитарян и Рэмзи имели совершенно убойные моменты, но с официальным протестом выступил дублер Льориса Газзанига. «Канониры» делали хорошо все, кроме финишинга. Отличный первый тайм хозяева так и не трансформировали хотя бы в один гол.
  • Хотя обыграли «Тоттенхэм» по ударам (9:5) и разгромили по угловым (5:1). Странно, но владела мячом чаще команда Почеттино — 54 процента. Хотя сочиняла, в основном, контратаки.
  • И именно «Тоттенхэм» забил единственный за первые 45 минут гол. Банальнейший вынос кипера — борьба мелкого Лукаса за верховой мяч — отскок к Алли — чумовая передача от Деле — четкая реализация Сона. Делов-то. «Тоттенхэм» хуже отработал первый тайм, но обеспечил нужный себе результат — 1:0.
  • «Арсенал» не выключал творческий режим и во втором тайме. Быстро создал парочку моментов повышенной опасности. Но не более того. Это был не лучший день Обамеянга — «Арсеналу» категорически не хватало спокойного завершения своих же идей.
  • А вот «Тоттенхэм» на 59-й минуте показал, насколько простая игра — футбол. И насколько эффектная. Только. Посмотрите. На. Это. Brilliant.
  • «Арсенал» играл достойно, хотя моменты продолжил запарывать. А вот один из фанатов «Арсенала» повел себя явно недостойно. Он швырнул бутылку (хорошо хоть пластиковую) прямо в Алли. Автор мегагола в ответку показал болельщику кое-что на пальцах. Все чинно и благородно — всего лишь счет матча. Но в Англии (точнее, даже в Лондоне) случился очередной мини-скандал с участием неадекватного болельщика. Напомним, на дерби 2 декабря уже фанат «Тоттенхэма» швырнул в сторону Обамеянга банан.
  • Сделаем камбэк к футболу: «Арсенал» Эмери последние 4 месяца играл блестяще — 17 побед, 5 ничьих, ну и, это самое важное, ноль поражений. Серия прервалась в воскресенье — «канониры» уступили 2:3 «Саутгемптону». А сегодня проиграли и «Тоттенхэму». Несмотря на шикарный стрик без поражений, «Арсенал» по-прежнему не топ-команда.
  • «Тоттенхэм» же вышел в полуфинал Кубка лиги. Маурисио Почеттино, которого активно отправляют в «МЮ», приблизился к своему первому трофею со «шпорами».