ФутболАПЛ
16 декабря 2018, Воскресенье, 18:30

«Ливерпуль» размазал «МЮ». Моуринью пора на выход

«Юнайтед» снова сыграл отвратительно. Вернее, вообще никак.
  • «Ливерпуль» на неделе с адским трудом вышел в плей-офф Лиги чемпионов, победив дома «Наполи» 1:0. Но сегодня у «красных» была не менее (а то и более) важная рубка. Так что Клопп против «МЮ» выставил, ясное дело, своих лучших сотрудников. Тройка Салах — Мане — Фирмино на месте.
  • Как и Поль Погба, на своем, то есть на скамейке запасных. Так в последнее время решает Жозе Моуринью. Самый дорогой игрок «МЮ», 100-миллионный товар и чемпион мира — 2018 снова не попал в основу. На важнейший матч. Спойлер — Погба вообще не сыграл ни секунды.
  • «Ливерпуль» не выдал сумасшедший матч и не разорвал «МЮ» за стартовые 15 минут. «Красные» вообще сейчас не в лучшем своем состоянии. Но даже такой «Ливерпуль» забронировал половину поля «Юнайтед» и запрессовал несчастных Эрреру и Ко. Хозяева контролировали все, что можно контролировать, и гол Мане выглядел логичным примерно на 200 процентов. Но первый тайм зафиксировал ничью — Лингард трансформировал ошибку Алиссона в гол. 1:1 — «МЮ» за 45 минут не показал вообще ничего, но добился хорошего результата. Еще какого хорошего — для шестой команды чемпионата в гостях против лидера.
  • Второй тайм не презентовал зрителям уникальный сюжет. Потому что same old story: «Ливерпуль» давил, атаковал, прессовал, креативил, а «Юнайтед»… держался. На 65-й «МЮ» даже подал свой первый угловой в матче. Тоже успех. Окей, «Ливерпуль» не штамповал прям топ-моменты, но все равно возил «Красных дьяволов». Хотя 1:1 те и правда упорно оставляли.
  • Но все изменил Шакири. Швейцарец вышел на замену на 70-й и к 80-й оформил победу «Ливерпуля». Два удара — два рикошета от защитников «МЮ» — два гола. «Ливерпулю» немного повезло, но даже парни в майках «Юнайтед» осознают, что хозяева свой лак вполне заслужили. 3:1 — понятно, что в атаке «МЮ» ничего сделать не успел (небо голубое, да). Очередной фэйл Жозе Моуринью и его команды.
  • Статистика матча, которая объяснит все про убогость «Юнайтед»: удары по воротам 36 (!) — 6, угловые 13 — 2, передачи 563 — 321. Все, сюрприз-сюрприз, в пользу «Ливерпуля». Вот в такой футбол «играет» «МЮ» Жозе Моуринью.
  • В концовке матча ТВ-операторы цепляли на трибунах манкунианских випов: сэра Алекса Фергюсона, сэра Бобби Чарльтона и не сэра Эда Вудворда. Позитива в их глазах не увидел никто. Естественно, им на эту тоску тоже смотреть не хочется совершенно.
  • Клопп отметил победу в фирменном стиле. Обнимашки со всеми игроками, счастливые забеги по полю, страстное общение с трибуной фанатов «Ливерпуля» — вот это все. Немец имеет право — его команда в полнейшем порядке.
  • «Ливерпуль» теперь обгоняет «МЮ» на… 19 очков. После всего-то 17 туров. Впервые в истории «Красные» привозят столько манкунианцам на этом отрезке сезона. Wow.
  • Послематчевый комментарий Жозе — классика. Поражения португалец признавать никогда не умел. «Очень обидный результат. Мы контролировали ход матча. Да, первые 20 минут было тяжело. Ливерпуль играл мобильно, в высоком темпе. Но мы справились. Два решающих гола пропустили, по сути, из ничего. Очень «дешевые» голы. Я так и сказал ребятам в раздевалке». Интересно, скажет ли кто-то в ближайшие дни Моуринью, что его работа в «МЮ» окончена?

Фоторепортаж с матча «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед»