ФутболЛига Европы
14 декабря 2018, Пятница, 07:20

«Квинси — крутой форвард, но в «Спартаке» он играл иначе». Промес в «Севилье» — полный провал

Не забил даже невезучему «Краснодару».

Репортаж корреспондента Sport24 Александра Муйжнека из Испании, где «Севилья» в матче 6-го тура группового этапа Лиги Европы разгромила «Краснодар» (3:0). Оба клуба продолжат выступление в турнире.

Пока «Бетис» гостил в Люксембурге, Севилья стала тотально нетерпима к зеленому. Этот цвет встречался на северной, особо шумной трибуне «Рамос Санчес Писхуана» — допустим, на флаге провинции Эррера. Но вот фанаты «Краснодара» перемещались по городу с опаской.

Как рассказал мне болельщик, прибывший сюда с учебы в Австрии (с пересадкой в Малаге), особенно неуютно было в фанатском севильском пабе. Пустили на угол арены — и на том спасибо: год назад русских отсюда вообще выгоняли.

Севильская вербовка не прекращалась ни на минуту: каждому зрителю вручали красно-белый клубный шарф. А если попросить, то и все три.

***

Перепеть «Севилью» нереально любому — об этом мне рассказывали даже в Мадриде. Самая звучная песня — «Гимн столетия»: Эмери включал его в автобусе перед каждой игрой, а Коке уверял, что его знают даже приезжие футболисты. «Писхуан», ровно на полвека старше футбольного клуба «Краснодар», исполнял Himno Centenario а капелла перед матчем и еще неоднократно — по ходу. Благо, поводов было в достатке.

За андалусийским перфомансом с почтением наблюдал Сергей Галицкий.

На два домашних гола «Спартаку» у «Севильи» ушел час, с «Краснодаром» уложились в десять минут. К тому моменту реже, чем Квинси Промес, мячом овладевали только Андре Силва и Виссам Бен-Йеддер. Последнему хватило трех касаний, чтобы оформить дубль. Сперва гол для Виссама соорудил Крицюк, а вскоре — Фьолусон.

Мочин назначил Промеса правым латералем, и чаще голландец отрабатывал в обороне. Работа не иссякала: у «Краснодара» на левом крыле возникал то Вандерсон, то Классон, а чаще всего — Рамирес. Незадолго до перерыва, когда гости хоть немного прижали «Севилью», Квинси и Кристиан схлестнулись у углового флага. Дело дошло до стычки — Промес отлежался на газоне, хотя без желтой не остался. И к раздевалке шагал, беседуя с судьей.

В атаке Квинси был не особенно востребован и при 0:0. А тут он тратил энергию разве что на театр мимики: то призывал партнеров к передаче, то от отчаяния, так и не дождавшись мяч или не открывшись как надо. На 25-й минуте Промеса нашел диагональю Банега, но типичный для голландцев удар с лета и с острого угла (или хотя бы навес) Квинси не удался.

После перерыва «Краснодар» облажался еще быстрее. Рамирес вынес мяч с ленточки рукой после добивания Бен-Йеддера. Опытный Банега не допустил хет-трика Виссама и на правах лидера исполнил сам.

***

«Краснодар» вдесятером пару раз попал в створ — и в то же время заботился о том, как не пропустить еще: больше четырех голов от «Севильи» ставили бы плей-офф под угрозу. Добивать гостей Мочин отправил того же Промеса, убрав Бен-Йеддера и сместив Квинси ближе к центру.

Не помогло: голландец ушел с поля без единого удара. Зато с футболкой Шарля Каборе. Перед обменом Промес отбил пять Мартыновичу, Газинскому и еще половине знакомых в «Краснодаре». Не хочется и думать, что сделал бы с Промесом токсичный дух «Спартака», но в РПЛ у него явно шло получше.

Виктор Классон: «Не думаем о возможной победе в ЛЕ и РПЛ»

— Конечно, мы все огорчены результатом, — сказал швед в эксклюзивном интервью Sport24. — Два быстрых гола оказались для нас слишком серьезной проблемой. Второй тайм оказался не лучше первого, но мы хотя бы боролись до конца.

— Дома вы «Севилью» обыграли, тоже в сложном матче. Почему сегодня не повторили успех?
— Всегда тяжело играть здесь, в Испании. И два гола Бен-Йеддера оказались слишком дешевыми. Мы не должны допускать такого с командами вроде «Севильи».

— «Краснодар» все равно в плей-офф. Настроены победить в Лиге Европы, а возможно и в РПЛ?
— Нет, я не заглядываю так далеко. Посмотрим, кто нам попадется в жеребьевке. Надо пройти первого соперника, других целей у нас пока нет. С шансами в чемпионате — то же самое. Не думаю о том, как бы нам выиграть золото. Думаю о следующей игре — постараемся победить в каждой.

Маурисио Перейра: «Промес хорош, у него все получится в «Севилье»

Уругваец покинул поле вскоре после удаления Рамиреса: Мусаев усилил опустевший фланг обороны Стоцким.

— «Севилья» очень сильная, у нее отличные игроки, — заявил Перейра в эксклюзивном интервью Sport24. — Счет на табло после первых десяти минут — вот то, что помешало нам сегодня. Но главное — мы в 1/16 финала. Выиграть Лигу Европы будет непросто, и у нас нет в головах мыслей об этом. Важно идти шаг за шагом и уже сейчас думать о концовке сезона.

— Вы играли против Промеса в РПЛ и в ЛЕ. Почему он не так хорош в «Севилье», как в «Спартаке»?
— Все еще считаю Квинси крутым нападающим. Да, пока голов у него нет. Но все-таки он играет на другой позиции, и это сказывается. Все умения еще при нем, Промес хорош! Уверен, в «Севилье» у него все получится.

«Севилья» (Испания) — «Краснодар» (Россия) — 3:0

Голы: Бен-Йеддер, 5 (1:0); Бен-Йеддер, 10 (2:0); Банега, 49 — с пенальти (3:0).

Удаление: Рамирес, 48.

«Севилья»: Вацлик, Гомес, Каррису, Меса, Бен-Йеддер (Навас, 72), Банега (Амаду, 70), Силва (Мурьель, 77), Эскудеро, Промес, Васкес, Меркадо.

«Краснодар»: Крицюк, Фьолусон, Мартынович, Петров, Рамирес, Газинский, Каборе, Маурисио Перейра (Стоцкий, 51), Вандерсон (Шишкин, 77), Игнатьев (Куэва, 61), Классон.