12 декабря 2018, Среда, 20:15

Плевать на «Викторию». Чалов, Гончаренко, весь ЦСКА — вы охренительны

Сегодня они грохнули «Реал». Дальше будет больше — даже без Лиги Европы.

Репортаж корреспондента Sport24 Александра Муйжнека из Мадрида, где ЦСКА разгромил «Реал» (3:0) в 6-м туре группового этапа Лиги чемпионов.

В воскресенье метро Мадрида раскачивали желто-синие.

В среду — красно-синие.

Мадридская подземка оказалась крепче римской — при том, что наплыв на станцию «Сантьяго Бернабеу» был серьезнее, чем на «Репубблику» в октябре. От вестибюля до стадиона «Реала» — не больше минуты, и все ломанулись туда. Это в воскресенье территорию вокруг арены перекрывали, а фаны «Боки» и «Ривера» добирались от своих фан-зон добрый километр. Сейчас все было гораздо компактнее.

«Бернабеу» заполнился на две трети — огромных буферных зон, как на Кубке Либертадорес, не предусматривалось, но на последний матч «Реала» в группе ЛЧ набралось 55 тысяч — на 11 меньше, чем на Копу. И то набралось не сразу: мадридцы подтягивались лениво. Трибуны обрели приличный вид только к середине первого тайма.

К тому моменту «Реал» установил владение мячом на 70 процентах и попал в перекладину усилиями Асенсио. Удар Марко породил прорыв по правому флангу Винисиуса — главное оружие «Реала» против ЦСКА. Бразилец ждал, пока Марио Фернандес засидится на чужой половине, и атаковал Набабкина. На первый, второй раз Кирилл уследил за мельтешениями Жуниора, но на третий сдался.

Впрочем, потом Набабкин отыграл так, что ночью на главной площади Мадрида удостоился персональных песен.

***

Из тринадцати своих ударов девять «Реал» нанес в первые 32 минуты, пять раз угодил в створ, зато потом — всего однажды. ЦСКА отодвинул игру подальше, собрался, и первый же точный удар по воротам стал голевым. В первом туре Федор Чалов начал камбэк ЦСКА с «Викторией», в последнем начал разгром «Реала», прервал первую приличную сухую серию Куртуа.

Кажется, кто-то знал, что так и будет.

*Чалов после разгрома «Реала» подарил футболку болельщику ЦСКА с плакатом «Федя, гол!»

1:0 ЦСКА последний раз обыгрывал как раз «Реал», и уповать на повторение того подвига было глупо. Через пять минут после своего гола Чалов выдал ядерный пас пяткой, на который засмотрелся бы и Зидан, а на добивание после удара подоспел Щенников. Это третий мяч Георгия в последних двух сезонах ЛЧ — и всякий раз ЦСКА побеждает.

Пока «Реал» еще давил, Щенников плотно отрабатывал и в обороне — например, при розыгрыше штрафного.

***

В перерыве Солари наконец выпустил звезду в атаку, Бэйла, потом поднял со скамейки и Крооса — вышел бы и Модрич, но Марсело играл с травмой, и последние 17 минут вместо него доигрывал Карвахаль. Тренер «Реала» не волновался за первое место в группе и выпустил дублеров: защитники Вальехо и Санчес и хавбек Вальверде, например, дебютировали в основе в Лиге чемпионов. С другой стороны, младше Облякова, Сигурдссона, Бистровича из сыгравших в эту среду был один Винисиус, а еще год назад эта троица пылила в «Уфе», «Норрчепинге» и «Славене Булепо».

Тем удивительнее, что второй тайм ЦСКА провел не хуже первого. Солари раза три повторил, как недоволен именно этим отрезком: «Вторую половину «Реал» полностью провалил. Я должен взять ответственность на себя. У нас играло много молодежи, мы должны были попробовать новых игроков. Кто-то травмирован, другим просто нужен отдых — у «Реала» ведь еще много турниров». Гончаренко даже вспомнил, какой: «В первой встрече «Реал» в какой-то мере нас не оценил, а сегодня больше думал о следующем матче в чемпионате Испании. И дальше у них важный турнир в ОАЭ».

***

На 73-й минуте Сигурдссон в третий раз прошил Куртуа (голы «Роме» и «Реалу» к 19 годам — отличное резюме), но в те же минуты «Виктория» опять вышла вперед в Пльзене и уже не отпустила «Рому». Чалов узнал об этом, уйдя на замену, Гончаренко — только в добавленное время. Как раз тогда задул особо промозглый ветер (хоть как-то спасали тепловые пушки на трибунах).

Влашич сразу после финальной трели Диаша бегом направился к технической зоне, где армейцы уже всматривались в экраны смартфонов. Никола услышал грустную новость, прислонил ладонь ко лбу, отшвырнул бутылку и натянул на лицо футболку.

«Я был очень зол, — описывал эмоции Влашич. — Но это огромная победа. Когда последний раз «Реал» проигрывал оба матча, да еще и с таким счетом?! Для нашей молодой команды эта победа очень важна. Я больше расстроен, чем рад. Мы заработали семь очков и никуда не вышли. Когда последний раз такое было?! Мне кажется, впервые».

ЦСКА испортила Лигу чемпионов проиграв «Виктории» в «Лужниках». Чалов и Магнуссон не нашли причин объяснить, почему ЦСКА провалился тогда, зато вздернул «Реал». «С «Викторией» в Москве много не получалось, мяч не залетал, — вспоминал Чалов. — Сегодня мы реализовали все».