12 декабря 2018, Среда, 12:15

Кто бы лидировал в чемпионате России, если бы судьи не ошибались. Самая честная таблица РПЛ

Спойлер: это не «Зенит».

В этом сезоне в чемпионате России нет системы VAR. Так что без видеоповторов по-прежнему хватает судейских ошибок. Sport24 посчитал, как бы выглядела таблица РФПЛ, если бы арбитры не дарили очки той или иной команде.

Важный момент: ситуации с красными карточками не рассматривались, поскольку их влияние на итоговый счет слишком непонятно. Мы пересмотрели результаты только тех матчей, в которых на игру повлияло неправильное назначение/не назначение пенальти или неверно засчитанный гол. При этом ошибка арбитра в голевом (потенциально голевом) эпизоде должна была стать решающей для определения результата.

Проще говоря: если матч завершился 0:0, но в нем был не назначен чистый пенальти — победа присуждается команде, которую лишили 11-метрового. Но если такая же история случилась в игре, условно закончившейся 5:0, никаких изменений в таблицу мы не вносили.

Официальная таблица РПЛ

Показательный пример: в матче 6-го тура «Зенит» — «Спартак» (0:0) судья Москалев не назначил чистый пенальти за фол Ивановича на Роше. Только вот и в сторону красно-белых арбитр не поставил 11-метровый: кунг-фу Фернандо в штрафной — это не по правилам. Выходит, вместо 0:0 мы получаем 1:1. Исход матча не изменился, потому такие игры и не попадают в наш материал.

Или, скажем, отмененная красная карточка Рассказова после дерби «Спартак» — «Локо». Судейский корпус официально признал, что защитник рукой не играл, а следовательно, и пенальти не было. Но поскольку Смолов его не забил, то и на исход матча (2:1) ошибка арбитра не повлияла.

В общем, смотрите, как VAR поменял бы результаты чемпионата России. Лидировал в РПЛ бы не «Зенит», а «Краснодар», «Локомотив» обогнал бы «Спартак», а «Ахмат» взобрался бы на шестое место.

Вот как все это получилось:

1-й тур

«Уфа» — «Локомотив» — 0:0

Честный результат — 0:1

На 15-й минуте ассистент арбитра Миневич неправильно зафиксировал офсайд у Эдера. Португалец, после подачи в штрафную, забил абсолютно чистый гол. Только вот засчитан он не был.

«Детская ошибка. Обидно быть жертвами судейской ошибки. И здесь дело не в трактовке момента — офсайд либо есть, либо его нет. Из-за арбитра мы потеряли два очка, лишились победы», — уверен Илья Геркус.

3-й тур

«Енисей» — ЦСКА — 1:1

Честный результат — 1:0

В Красноярске была куча спорных эпизодов. Но самый очевидный и повлиявший на результат — пенальти на 79-й минуте, реализованный Эрнандесом. Он позволил армейцам сыграть вничью. Но в том эпизоде Бодул еле коснулся Марио Фернандеса. 11-метровый назначен неверно.

5-й тур

«Рубин» — ЦСКА — 1:1

Честный результат — 1:2

И снова падение гражданина РФ Фернандеса в штрафной. Но в Казани как раз пенальти был. Защитник «Рубина» Устинов пытался сыграть в мяч, только вот засадил бразильцу в икроножную мышцу левой ноги. Но Мешков на точку не поставил, лишив армейцев 11-метрового.

«Арбитр ошибся. В случае с падением Фернандеса стоило назначить пенальти в ворота «Рубина». В этом случае слава Марио сыграла против него. Все помнят эпизод с Фернандесом в Тюмени. Видимо, это сыграло свою роль. Судья просто не поверил», — версия главы судейского департамента РФС Александра Егорова.

«Енисей» — «Крылья Советов» — 1:0

Честный результат — 1:1

Мягко говоря, не лучшая работа Михаила Вилкова. В Самаре были в ужасе — и правильно. Вилков очень спорно, уже в первом тайме, удалил полузащитника «Крыльев» Ланина, а на 14-й минуте не назначил пенальти в ворота «Енисея». Справедливый пенальти: Ятченко прервал передачу в штрафной рукой.

«Я, безусловно, заслужил отрицательную оценку. К сожалению, допустил ошибку на 14-й минуте, когда не назначил пенальти за игру рукой в ворота «Енисея», — Вилков и сам признал свой провал.

«Арсенал» — «Ростов» — 0:1

Честный результат — 0:0

Не тур, а судейская вакханалия. Судьбу матча решил пенальти, назначенный на 64-й минуте. Защитник «Арсенала» Александр Денисов и правда сыграл рукой в штрафной площади. Только вот Ионов находился в офсайде, а от ростовчанина мяч и отскочил в руку Денисова. Так что гол нельзя было засчитывать.

«А тот гол, который забивался, — на совести арбитра и судейской бригады. Мы выходили из зоны, поджимали. На противоходе здесь, конечно же, отработал судья», — возмущался тогда еще не тренер «Спартака» Олег Кононов.

8-й тур

ЦСКА — «Спартак» — 1:1

В дерби всегда максимум спорных эпизодов — игра 23 сентября не стала исключением. Ключевая история: на 61-й минуте Луиз Адриано упал в штрафной после столкновения с Бекао. Карасев пенальти не назначил. Официально об ошибке арбитра не говорили, но почти все бывшие судьи склоняются к одному: 11-метровый следовало назначить.

«На мой взгляд, Бекао сфолил против Адриано в штрафной. Чистый пенальти», — например, мнение Сергея Хусаинова.

10-й тур

«Енисей» — «Спартак» — 2:3

Честный результат — 2:2

Сергей Лапочкин собрал коллекцию ошибок в обе стороны. Но напрямую повлиял на результат фэйл на 58-й минуте: Фернандо ударил со штрафного (тоже неочевидного, к слову) и попал в руку игроку хозяев Дугаличу. Но тот был боком к мячу, его рука не увеличивала площадь тела. Это не пенальти по, хм, футбольным правилам.

11-й тур

«Спартак» — «Арсенал» — 2:3

Честный результат — 3:3

Последний матч в «Спартаке» Массимо Каррера проиграл. Так случилось в реальном мире. Но с VAR все сложилось бы иначе. В начале матча судья Вилков не поставил пенальти за фол Костадинова на Боккетти. Как минимум, при нашей системе подсчета очков это ничья 3:3.

«Это пенальти и красная карточка. Мне еще со стадиона показалось, что там 11-метровый. И неважно, 2-я минута или 62-я», — комментарий Александра Егорова.

13-й тур

«Краснодар» — «Ростов» — 2:2

Честный результат — 3:2

Мощная рубка в Краснодаре завершилась вничью — «Ростов» отыгрался за 10 минут до конца. Но вот на 60-й защитник гостей Игнасон остановил полет мяча рукой. Наказания ростовчанин избежал, хотя вообще-то это пенальти.

«После матча специально посмотрели этот эпизод. Стопроцентный пенальти и непонятное решение судьи!» — Ари порой возмущается не по делу, но тут форварда сборной России можно понять.

16-й тур

«Енисей» — «Ахмат» — 1:1

И снова любимая команда нашей рубрики. «Енисей» на 81-й минуте сравнял счет с пенальти, который был… пробит не по правилам. Именно пробит — назначил-то его Мешков по делу. Но во время разбега Кичина мяч не лежал на 11-метровой отметке. А двигался.

Это запрещено правилами. Пенальти следовало перебить. Понятно, что Кичин мог забить снова, тем не менее, по факту гол нельзя было засчитывать.