ФутболКубок Либертадорес
9 декабря 2018, Воскресенье, 22:15

Не футбол, а анархия! «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс» выдали шоу в Мадриде

Кубок Либертадорес выиграл «Ривер», но не это главное.
  • Матч, если вдруг кто не знал, играли в Мадриде. Первая встреча финала Кубка Либертадорес на поле «Боки» завершилась 2:2, а вот в Буэнос-Айресе команды так и не сыграли. Автобус «Хуниорс» забросали камнями, дикий скандал привел к переносу. «Ривер» лишился домашней игры: главный латиноамериканский матч отправили в Европу, на «Сантьяго Бернабеу».
  • На матче хватало селебрити. Считая Лионеля Месси. Вряд ли форварду «Барселоны» было очень привычно в vip-ложе «Сантьяго Бернабеу». Но в конце концов, сегодня это не стадион «Реала». Это стадион «Ривера». На всякий случай фиксируем: лучший аргентинский футболист XXI века никогда не играл ни за «Плейт», ни за «Хуниорс». Он с детства возился с мячом в «Барселоне». Кстати, Жорди Альба тоже пожаловал.
  • Составы команд на мадридское рубилово. Понятно, что аргентинские гранды своих реальных звезд быстро продают в Европу. Но все равно у «Ривера» и «Боки» есть знакомые нам товарищи: скажем, Энцо Перес выгрызал центр поля в «Валенсии», Хуан Кинтеро зажигал в «Порту», Павон бегал за Аргентину на ЧМ-18, а Карлос Тевес и Фернандо Гаго остались в запасе «Хуниорс».
  • Понятно, что эмоций в финале Кубка Либертадорес всегда было максимум. И испанский сценарий тут ничего особо не изменил: убойные стыки, вечные страсти, споры и остановки игры. Сам футбол тоже был вполне неплох: «Ривер» ожидаемо больше комбинировал и выдавал сложносочиненные атаки. Но спокойного финишинга, четкого последнего паса номинальным хозяевам не хватало. А «Бока» убежала в идеальную контратаку: двухминутка дворового футбола (игроки носились туда-сюда от штрафной до штрафной) завершилась голом форварда «Хуниорс» Бенедетто. «Ривер» смотрелся лучше, только вот проиграл первый тайм 0:1.
  • Судья матча Андрес Кунья делал все, чтобы игра не превратилась в бойню. Игроки «Боки» и «Ривера» порой вели себя как боссы наркокартеля, но арбитра уважали. Ну так, более-менее. Уругвайский судья показал всего пять желтых карточек за 90 минут (это реально «всего»), три из них только в последние 10 минут, не назначил ни одного пенальти (хотя мог минимум три), а однажды даже зафиксировал свободный удар. В пределах штрафной «Ривера» — но не пенальти. «Бока» неординарный стандарт запорола. А вот Кунья свою работу выполнил качественно.
  • Как и 30-летний форвард Лукас Пратто. Нападающий «Ривера» забил в первом матче. Забил и на «Сантьяго Бернабеу»: в середине второго тайма хозяева явили Мадриду комбинацию каталонского производства. Креативную, оперативную, изысканную. 1:1 — в Кубке Либертадорес правило гостевого гола не действует. Так что после еще 25 минут рубки почти без моментов — допы.
  • Ну а в экстра-таймах было примерно все. Наверное, для такого лампового футбола то ли из 90-х, то ли с соседней коробки и придумали когда-то латиноамериканские дерби. Удаление за покушение на убийство (выгнали опорника «Боки» Барриоса), куча не поддающихся логике моментов, страсти уровня «Санта-Барбары», иногда исполнительное мастерство уровня «Санта-Барбары» (не лучшее, в общем), решающий супер-гол капризной звезды этой мыльной оперы. Хуан Кинтеро завалил свою европейскую карьеру в «Порту», зато сегодня завалил главный гол в жизни.
  • Так красиво на «Бернабеу» даже Криштиану редко забивал.
  • Но это была еще не вся программа латинской драмы: спасать отечество выпустили Тевеса, вратарь «Боки» Андрада носился в атаку, толкался при угловых уже на 114-й минуте, аж за 6 до финального свистка! Такая анархия возможна только в Кубке Либертадорес. Абсолютное безумие и завершилось безумно: хоккейным голом «Ривера» в пустые ворота. Европейский футбол по-прежнему в разы класснее, но такого ада (в хорошем смысле) в Старом свете не видели давно. Это была чума.