6 декабря 2018, Четверг, 12:20

КДК отменил красную карточку Рассказова. Помог повтор, который снял оператор «Спартака»

Справедливо.

Сегодня КДК официально отменил красную карточку в матче «Спартак» — «Локомотив». Речь об эпизоде на 67-й минуте, когда Николай Рассказов блокировал удар Смолова. Сергей Карасев посчитал, что мяч попал в руку, удалил защитника и назначил пенальти.

Поначалу все выглядело логично: повтор не давал четкого ответа, а сам Рассказов признался: «Мяч сначала попал в голову, потом — в руку. Решение судьи комментировать не хочу».

Эпизод с пенальти — на 5:51

Но во вторник клуб обжаловал решение и опубликовал повтор с другого ракурса, снятый клубным оператором.

— Видел запись, и не стану говорить, что черное — это белое. Пенальти назначен ошибочно, но упрекнуть Карасева не могу, потому что по ходу прямой трансляции ни у кого не возникло сомнений даже после просмотра повторов, — сказал руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров «Спорт-Экспрессу». — Хорошо, что появилось новое видео, справедливость восторжествует — парень не пропустит одну игру.

На сегодняшнем заседании КДК красная карточка Рассказова была официально отменена.

— 4 декабря поступило письмо от «Спартака», — объяснил Артур Григорьянц. — В письме говорилось, что судья не рассмотрел эпизод и ошибся в трактовке. Клуб предоставил видеозапись, где видно, что Рассказов играет головой. КДК обратился в экспертную комиссию, чтобы она рассмотрела эпизод. Принято решение, что на 67-й минуте судья ошибочно удалил Рассказова.

То есть так можно было?

Да. 7 ноября «Локомотив» таким же способом добился отмены красной карточки Крыховяка в кубковом матче с «Енисеем». КДК перенаправил дело в экспертно-судейскую комиссию, которая признала ошибочным решение судьи. В итоге поляк отыграл полный матч с «Рубином» (1:0) и даже напугал болельщиков «Локомотива».

Следующий матч «Спартака» (в котором сможет сыграть Рассказов) — против «Анжи» 8 декабря.