ФутболЛига Европы
29 ноября 2018, Четверг, 20:30

«Зенит» первым из российских клубов вышел в евровесну. С первого места

Игра в Праге — теперь формальность.

«Зенит» перед пятым туром устраивала нулевая ничья. Этот результат (а также победа с любым счетом) выводила петербуржцев в плей-офф Лиги Европы. Тем не менее перед матчем главный тренер «Зенита» Сергей Семак сказал, что его команда будет играть на победу: «Настроить ребят на ничью невозможно, будем стараться выиграть».

Для достижения цели на поле вышел ровно тот же состав, который четыре дня назад обыграл «Ростов».

У «Копенгагена» на поле вышли следующие люди:

В первом тайме «Зенит», как уже привыкли болельщики в Петербурге, проиграл сопернику по времени владения мячом. Но зато в кои-то веки выиграл по количеству ударов по воротам — 5 против 1.

Но из пяти ударов опасным можно назвать лишь один, который случился на последних секундах тайма. Дриусси выскочил один на один с вратарем соперника, но подоспевший в последний момент защитник датчан не позволил аргентинцу пробить точно.

А в первые 15 минут произошло сразу два значимых события. Вначале «Бордо» открыл счет в матче со «Славией», а спустя десять минут забил и «Зенит». Классная атака завершилась точным ударом Мака с линии штрафной.

Такой расклад позволял «Зениту» досрочно обеспечить себе путевку в 1/16 финала.

Питерцы владели инициативой и спокойно вели игру к победе. Ровно до 86-й минуты. После этого «Копенгаген» как подменили. Датчане заперли «Зенит» на его половине поля.

Если в первом тайме «Копенгаген» нанес 1 удар по воротам, то после перерыва — 10. И большая их часть пришлась как раз на заключительную пятиминутку.

Но «Зенит» выстоял. А «Бордо» в самой концовке забил второй мяч. «Зенит» выиграл и третий домашний матч группового этапа Лиги Европы (и снова со счетом 1:0) и гарантировал себе выход в плей-офф с первого места.

Теперь выезд в Прагу к «Спарте», которая в октябре отвозила «Зенит» на «Санкт-Петербурге», но в итоге проиграла, превращается в формальность.

«Зенит» в девятый раз подряд вышел в весеннюю стадию еврокубков. Это рекорд среди российских клубов. А еще сине-бело-голубые лидируют по количеству принесенных России евроочков за последние десять лет.

Поражение сильно расстроило и разозлило главного тренера «Копенгагена» Столе Сольбаккена. Его послематчевая пресс-конференция не продлилась и минуты. Специалист покинул зал с журналистами еще до момента, когда ему был задан первый вопрос.

Семак оказался более общительным. Он обстоятельно ответил и по игре, по планам на будущее.

— Полтора тайма играли хорошо, но нам немного не хватало в атаке. В конце немного подустали. Накопилось, навалилось. Дриусси играл с температурой. Конечно, хотелось больше контролировать мяч и создавать моменты в позиционных атаках. Тяжелая победа. Рад, что вышли в евровесну. Сейчас будем залечивать травмы и готовиться к чемпионату России. У нас ничего не изменилось среди травмированных. Нету дисквалифицирован. Так что четырех защитников, которые могли сыграть, у нас просто не было. Мамманой решили не рисковать.

— Чем была вызвана смена флангов Кузяева и Мака?
— Тем, что Скова требовал повышенного внимания. Так что против него играли Ерохин и Кузяев. Со своей задачей они справились.

— Какой состав сыграет в Праге?
— У нас еще две игры в чемпионате. Возможно, в Праге дадим отдохнуть кому-то из лидеров. Но решать будем после матчей РПЛ.

— Показалось, что Паредес не очень уверенно исполнял штрафные.
— У него были проблемы со здоровьем. Он чувствовал боль. Ему не совсем было комфортно.

— Почему второй матч подряд в старте не выходит Маркизио?
— Маркизио пропустил матч с «Шальке» из-за повреждения. Он пропустил еще несколько дней из-за проблем со здоровьем. Мы дали ему столько времени, сколько ему необходимо для того, чтобы набрать форму.

— Кого хотели бы видеть в соперниках по 1/16 финала?
— Пока не задумывались об этом. Сейчас будем готовиться к «Арсеналу». А соперники… От нас ничего не зависит. Будет жребий.

Фоторепортаж с матча «Зенит» — «Копенгаген»