Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
ФутболЭредивизи
25 ноября 2018, Воскресенье, 18:10

«Витесс» Слуцкого — в полном порядке. Побеждает всех, кроме топов

И занимает четвертое место в чемпионате Голландии.

Леонид Слуцкий в Голландии отжигает. Успевает все: успешно работать с «Витессом», побеждать Дика Адвоката (он тренирует «Утрехт»), раздавать чумовые интервью, нанимать братьев Березуцких в тренерский штаб. Экс-министры обороны ЦСКА официально начнут сотрудничество с новым клубом в 2019 году.

Но и в 2018-м у Слуцкого в «Витессе» все неплохо.

Сегодня клуб российского тренера снова победил: «Виллем II», который когда-то рубился со «Спартаком» Романцева в Лиге чемпионов, сегодня пустил три уже в первом тайме. «Витесс» развлекался по полной, только в концовке позволил хозяевам забить разок. 1:3 — очередная победа команды из Арнема.

Вячеслав Караваев носился по полю все 90 минут. Без ассистов или голов, но выход в старте и качественная работа россиянина — уже классика.

«Витесс» теперь — четвертый в Эредивизии. Впереди только голландские топы — «Аякс», ПСВ и «Фейеноорд». С ними «Витесс» и не должен бороться. А вот четвертая строчка — серьезный успех. В прошлом сезоне «Витесс» был шестым, аж в 17 очках от как раз четвертого места.

В 13 матчах сезона у арнемцев четыре поражения: три из них от «Аякса», ПСВ и «Фейенорда». Двум последним «Витесс» проиграл лишь в один мяч, а с Эйндховеном вообще на равных рубился вдесятером. Только в гостях с довольно скромным (11-е место) «Эксельсиором» команда Слуцкого не взяла свое — 0:2.

В остальном, очевидный вывод: «Витесс» набирает очки там, где и должен, показывая вполне эффектную игру, к тому же.

Одним из лидеров команды оперативно стал Мартин Эдегор — тот самый паренек, которого в 16 лет купил мадридский «Реал». Датчанин еще тогда уверял, что «приехал играть в основе великого клуба, а не кататься по арендам». На деле получилось второе, и в это межсезонье Слуцкий и Яровинский вытащили Эдегора из лап Хулена Лопетеги. Датский креативщик съездил с «Реалом» в турне по США, но официальные матчи играет в «Витессе». Аренда, все как обычно.

Так вот, Эдегор и забивать начал, и голевые вырезать, и вообще вести игру команды. Это фишка чемпионата Голландии: ты можешь не добиваться результата (хотя у Слуцкого пока все ок), зато вырастишь одного-другого таланта.

Сейчас у Леонида Викторовича нет глобальных проблем. Команда играет, забивает, четвертое место занимает, молодежь развивается, журналисты и болельщики — без ума. Все зашибись. Но наши футболисты в Европе часто мощно стартовали. А вот потом… Главное, чтобы российский тренер забыл про этот печальный русский сюжет.