25 ноября 2018, Воскресенье, 16:25

18-летний талант из «Краснодара» — самый дерзкий форвард РПЛ. Забивает сразу как выходит на поле

Магомед-Шапи Сулейманов только что похоронил «Арсенал» в первом матче после ухода Кононова.

«Краснодар» в последнем своем матче в первом круге разгромил дома «Арсенал» (3:0). Это был первый матч туляков под руководством Игоря Черевченко.

Третий гол в матче — на счету Магомеда-Шапи Сулейманова. 18-летний форвард (19 исполнится в декабре) вышел на замену на 73-й минуте вместо Дмитрия Стоцкого и на 76-й оформил разгром.

Это восьмой гол Сулейманова во всех турнирах этого сезона — ФНЛ, Лиге Европы и РПЛ. До сих пор Магомеда-Шапи привлекают к играм «Краснодара-2». Сулейманов играл за него, скажем, еще неделю назад против «Мордовии», а 28 октября в Армавире на 90-й минуте успел забить со штрафного и принести команде ничью (3:3), а затем еще и удалиться.

Но все чаще Сулейманов нужен Мураду Мусаеву в основе. А самому Шапи нужны для гола считанные минуты на поле. И всякий раз он приносит «Краснодару» очки.

• «Оренбург» — «Краснодар» — 1:1, 5-й тур. Сулейманов сменил Жигулева на 66-й минуте, забил на 88-й в ворота Евгения Фролова и спас для краснодарцев ничью.
  • «Краснодар» — «Локомотив» — 2:1, 6-й тур. На 78-й минуте Мусаев выпустил Сулейманова. На 93-й с передачи Куэвы, также вышедшего на замену, Шапи с острого угла прошил Гильерме. «Краснодар» вырвал волевую победу.
  • «Крылья Советов» — «Краснодар» — 0:3, 8-й тур. Сулейманов выходит вместо Вандерсона на 75-й, уже на 81-й убежал в атаку с Павлом Мамаевым и забивает Рыжикову.
  • «Краснодар» — «Стандард» — 2:1, Лига Европы. Важнейший матч для «Краснодара» в группе с учетом поражения в Льеже. «Стандард» в первом тайме повел, и на 73-й минуте Мусаев перешел на схему с тремя форвардами, бросив в бой Сулейманова вместо Каборе. На 79-й минуте Шапи с передачи Вандерсона сравнял счет (на видео с 6:18). Еще через три бразилец добыл «Краснодару» победу.

Уместно вспомнить первый еврокубковый гол Сулейманова в карьере: в прошлогодней квалификации ЛЕ с «Люнгбю». Игорь Шалимов выпустил 17-летнего тогда Шапи (он самый молодой воспитанник академии «Краснодара», сыгравший за главную команду) на 82-й минуте при счете 1:1. Он мог забить несколько раз, но сделал это на последней добавленной минуте, последним касанием в матче. «Краснодар» в итоге прошел дальше.

• «Краснодар» — «Арсенал» — 3:0, 15-й тур. Ровно три минуты на поле — и гол Шапи. Комбинацию Газинский — Каборе — Ари — Игнатьев — Газинский — Сулейманов хочется пересматривать без конца.

Кстати, второй гол в матче вскоре после перерыва забил другой выпускник краснодарской академии, Иван Игнатьев. Матвей Сафонов (родившийся, как и Сулейманов с Игнатьевым, в 1999-м) защищал сегодня ворота «Краснодара».

Ну а открыл счет Вандерсон. У бразильца столько же голов в РПЛ, сколько у Сулейманова.

10,4
минуты в среднем требуется Сулейманову для гола в матчах РПЛ и Лиги Европы этого сезона

Итого:

• 4 гола у Сулейманова в чемпионате России и 1 — в Лиге Европы. В РПЛ у Ари и Классона всего на два гола больше, чем у Шапи (швед с «Арсеналом» не играл).