ФутболБундеслига
24 ноября 2018, Суббота, 18:00

Ему 21, но он играл за пять клубов и две сборные. А сегодня унизил «Баварию»

Знакомьтесь, Доди Лукебакио.

Изначально матч «Баварии» против «Фортуны» не предвещал героического сюжета: команда из Дюссельдорфа делила последнее место со «Штутгартом», выиграв 2 матча из 11, а букмекеры давали на победу Мюнхена крошечные 1,08.

К 20-й минуте все складывалось идеально: «Бавария» вела 2:0. В этот момент за дело взялся Доди Лукебакио.

В конце тайма он отыграл один мяч, а после перерыва (когда «Бавария» забила третий) дважды убежал один на один с Нойером.

В итоге — 3:3. «Фортуна» поднялась на предпоследнее место, Лукебакио немного вырос в цене, а у «Баварии» 0 побед в ноябре. Последний раз команда Нико Ковача побеждала 27 октября — в Майнце (2:1). На «Альянц-Арене» мюнхенцы ни разу не выиграли с 15 сентября.

Кто это вообще такой?

• Лукебакио стал первым футболистом в истории, который в составе новичка Бундеслиги забил три мяча действующему чемпиону.
  • Бельгиец — первый игрок за 17 лет, оформивший хет-трик в матче с «Баварией». В апреле 2001-го такой же фокус удался Эббе Санду из «Шальке».
  • Доди всего 21 год, но он уже поиграть за пять команд. До «Фортуны» нападающий выступал за «Андерлехт», «Тулузу», «Шарлеруа» и «Уотфорд». С английским клубом у футболиста действующий контракт — в «Фортуне» он играет на правах аренды.
  • В 2016 году форвард дебютировал на сборную ДР Конго в товарищеском матче против Кении. Но спустя год передумал и стал выступать за молодежную сборную Бельгии.
  • За неполные полгода в «Фортуне» Лукебакио забил больше, чем за всю предыдущую карьеру — 9 мячей. Для этого ему понадобилось всего 12 матчей.

Теперь-то Ковача Уволят?

Отвечает Ули Хенесс:

— В матче против «Бенфики» нашим тренером точно будет Нико Ковач. Потом мы проведем внутренний анализ. Игроки должны задать себе вопросы. Футбол в исполнении команды был крайне невоодушевленным.

Вопрос о будущем Ковача не стоит. Пока не стоит. Но то, что случилось сегодня, неприемлемо.