ФутболЛига наций
18 ноября 2018, Воскресенье, 22:15

Швейцария отгрузила Бельгии пять мячей, проигрывая 0:2. И вышла в полуфинал Лиги наций

Не лучший день в жизни Тибо Куртуа.
  • В группе A2 Лиги наций первое место в Люцерне разыгрывали Швейцария и Бельгия. У хозяев до игры было 6 очков из 9 возможных. У Бельгии — три победы в трех матчах. В том числе над Швейцарией дома — 2:1.
  • Для выхода в полуфинал Лиги наций Швейцарии нужно было не просто выигрывать, а выигрывать либо 1:0, либо в два мяча. Так, чтобы обогнать команду Мартинеса по личным встречам.
  • План Швейцарии, казалось бы, провалился сразу. Товарищ Азар уже к 17-й минуте сделал счет 2:0 в пользу Бельгии. Притом не Эден — а его брат Торган. Полузащитник «Боруссии» максимально приблизил четвертую подряд победу Бельгии в Лиге наций. И выход в полуфинал со 100-процентным результатом в группе.
  • Но Швейцария выдала совершенно феерическое шоу. Получив 0:2 от бронзовых призеров ЧМ-18, хозяева включили режим ультра-атаки. Уже к перерыву Швейцария вела — Родригес с пенальти, дубль Сеферовича, и вот вам супер-камбэк. 3:2 — и это в матче против самой Бельгии.
  • Во втором тайме швейцарцы продолжали делать все, что они хотели. Еще два гола и феерические, поразительные, сенсационные 5:2. Бельгия, выигравшая все три матча группы и спокойно побеждавшая в четвертом 2:0, в итоге не будет играть в полуфинале Лиги наций. Она вторая — а зубодробительная Швейцария, добившаяся нужного результата, заняла первое место в группе. Чертовски заслуженно.
  • Хет-трик оформил Харис Сеферович. У форварда «Бенфики» в 7 матчах этого сезона 3 гола. Столько же он упаковал в ворота Бельгии всего за 53 минуты. Безумие.
  • Пятый гол Швейцарии и третий Сеферовича — это вообще чума.
  • Тибо Куртуа пропустил 5 голов уже второй раз в сезоне. Недавно ведь бельгийский кипер доставал пять еще и в эль-класико с «Барсой». Тогда «Реал» сгорел 1:5. А так за всю карьеру Куртуа получал 5 эти же два раза. В 2010-м за «Атлетико» опять-таки от «Барселоны» (0:5). И в 2015-м в игре «Тоттенхэм» — «Челси» — 5:3. Кстати, у Куртуа был не лучший матч в день, когда нынешний кипер синих, Кепа Аррисабалага, не пропустил ни разу в игре Испания — Босния (1:0).