ФутболТоварищеские матчи
16 ноября 2018, Пятница, 06:30

Немецкая журналистка поставила Черчесова в тупик. Что говорили после матча Германия — Россия

Черчесов повеселил местную прессу.

Сборная России в Лейпциге проиграла 0:3 Германии. Это первое поражение сборной России после матча с Уругваем на чемпионате мира. Как и тогда, команда Станислава Черчесова играла не в оптимальном составе. Но на пресс-конференции главный тренер попросил не акцентировать на этом внимание.

— Можно ли было с имеющимся составом сыграть со сборной Германии лучше?
— Я еще до игры просил не спрашивать о травмированных, это рабочая ситуация. Второй тайм показал, что можно играть в любом составе. В первом тайме мы были не готовы к скоростям, которые предложили немцы, хотя на теории мы делали на это упор. Понятно, что много новых игроков, надо было сыграться, но поражение есть поражение. Нужно провести анализ и двигаться дальше.

— Что вы сказали ребятам в перерыве?
— Если вы думаете, что я кричал, то это не так. После 0:3 игрокам нужна не критика, а подсказки. Они их получили, и в какой-то степени это помогло.

— В конце второго тайма на поле выбежал человек с российским флагом и упал на колени перед игроком сборной Германии. Это повлияло на игру команды?
— Вы, женщины, умеете поставить в тупик одним вопросом, — ответил Черчесов на вопрос немецкой журналистки после солидной паузы. — Если бы он упал на колени перед женщиной, вы, наверное, этот вопрос бы не задали. Не знаю, перед кем он упал на колени. Надеюсь, не предложил руку и сердце. Вас удовлетворит такой ответ?

— По ходу матча любой заброс в сторону Нойштедтера приводил к панике. Не показалось, что сборная России пропускала простые голы?
— Позволю себе не согласиться — мы пропустили со стандарта. Голы пропускать неприятно, не хотелось бы переходить на личности, кто и как сыграл. Мы хотели сыграть по-другому и проявить себя, но ситуация такая, какая есть. Будем делать выводы.

— Как оцените игру сборной Германии? Главный фактор — ваши кадровые проблемы?
— Еще раз повторю: не надо делать акцент на кадрах. Немцы начали более агрессивно, видимо, их разозлили последние результаты. Не могу сказать, что мы вышли вальяжно, но действовали больно спокойно. Скорости, которые нам предложили на первых минутах, поставили нас в тупик. Все-таки чемпионы мира они, а не мы. Они должны быть чуть лучше, но это никогда ни о чем не говорит, любую команду можно обыграть.

На выходе Черчесов встретился с Йоахимом Левом. Тренеры улыбнулись друг другу, перекинулись парой фраз, после чего слово взял коуч сборной Германии.

— Первый тайм был очень хорошим. Во втором динамика спала, мы не так хорошо заполняли зоны, как в первом тайме. У нас на поле вышло много молодых игроков, они еще не выступают стабильно. Но после первого тайма судьба игры уже была решена.

Результат — не самое главное. Вчера на тренировке и сегодня перед игрой я общался с нападающими. В предыдущих играх мы неправильно передвигались. Сегодня нужно было создавать зоны. Было важно правильно использовать свободные зоны и создавать моменты у ворот соперника. Я хотел, чтобы нападающие играли хладнокровно. Последние два дня мы говорили только о продуктивности в атаке.

Интересно, что чаще всего Лев просто не дожидался вопроса, а после долгого спича переходил к следующей теме. Притом подглядывал в какой-то блокнот. Он сам начал разговор о том, как сыграл Кай Хаверц, в каком состоянии молодые игроки и без подсказок отметил забившего гол Сержа Гнабри.

— Гнабри отлично отыграл обе игры, двигался, держал мяч. Он показывает прекрасное движение. Мне нравится, как он играет. Молодым игрокам нужно время. Чемпионат мира был для нас неудачным, до этого мы выиграли все 10 игр в квалификации. Я уже говорил, что нужно омолаживать команду. Если команда хочет играть на высшем уровне, ей нужна комбинация опыта и молодости. Наши игроки очень перспективны, у них большой потенциал. Но если они хотят выигрывать большие турниры, то должны выкладываться на все 100.

В микст-зоне из игроков сборной остановились только Ари и два игрока с немецкими корнями — Роман Нойштедтер и Константин Рауш. Защитник «Фенербахче» провел не лучший матч, но согласился ответить на вопросы.

— Мы все знаем уровень сборной Германии. Они играют в лучших клубах, постоянно играют в Лиге чемпионов. В целом мы были готовы, но в начале игры у нас не все получалось, мы выбирали неправильные решения. Мы перестроились, но было уже поздно. Эта игра — уже история, думаем о Швеции. Мы должны ее побеждать и занимать первое место.

Рауша первым делом спросили про эпизод с закидыванием бумажками, когда он подавал угловой в первом тайме.

— Ничего страшного, это просто бумага. Конечно, для меня это был особенный матч. Я долго жил в Германии, играл в Бундеслиге, знаю больше половины сборной. С кем-то даже играл в одной команде. Перед матчем общался с некоторыми из них. Сборная Германии здорово играла и высоко прессинговала нас. Мы допустили ошибки, а они решили исход матча благодаря быстрым игрокам атаки. Во втором тайме мы сыграли нормально, но после 0:3 было уже тяжело. Только проснулись — а уже 0:3. Понимаем, что сыграли не очень хорошо, такое случается. Но со шведами будем играть так, как обычно.