11 ноября 2018, Воскресенье, 19:45

«Дзюба? А кто не зависим от форвардов?». О чем говорили после матча ЦСКА — «Зенит»

Антон Заболотный, Федор Чалов и Роман Бабаев — о главной игре тура.

ЦСКА обыграл «Зенит» (2:0) в 14-м туре РПЛ. Эта победа — первая для армейцев с 2014 года над клубом из Санкт-Петербурга.

«С завтрашнего дня все забудется»

— Во втором тайме мы играли лучше, но забить не получилось, — считает Антон Заболотный. — Бывает, что связка с Дзюбой срабатывает, бывает, что нет. Сборная? Когда проигрываешь, настроение портится. Но с завтрашнего дня все забудется. Турнирные перспективы? «Зенит» остался первым. Один матч ничего не решает. В следующем матче будем играть на победу.

«Не думаю, что ЦСКА — главный конкурент «Зенита»

— Очень хороший матч, особенно первый тайм, — признался генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. — Превзошли соперника. Важна победа — были до этого неудачи. Даже когда играли хорошо и должны были брать три очка, и одного не взяли. Ильзат? Может, ухудшение качества игры и связано с его травмой, но нельзя забывать, что игроки отдали силы.

Травма неприятная, подозрение на вывих плеча. Более подробную информацию узнаем после обследования. Сейчас он перебинтован, плечо вставили, но в сборную, по крайней мере, с первых дней не поедет. Борьба в чемпионате была сложная всегда, плотность в таблице большая. Сейчас вообще на тоненького. ЦСКА главный конкурент Зенита? Не думаю. Там целая группа команд, которая претендует на борьбу.

«Мы сами создали себе проблемы»

— После ошибок первого тайма уже было поздно вернуться в игру, второй тайм получился чуть лучше, но сами создали себе проблемы, — признался Бранислав Иванович. — Игра во втором тайме изменилась, но у соперника был хороший задел, они только ждали. У нас больше получалось во втором тайме, но недостаточно для такой игры.

Может быть, не хватило времени на восстановление, но мы не можем это изменить. Все через это проходят. Надо работать и оставаться сильными. Сейчас есть перерыв, отдохнем, есть возможность улучшить игру и многое добавить. Когда мы будем на своем уровне — будем доминировать.

Дзюба был травмирован до игры. Но он сделал все возможное: то, что он вышел, показывает его настрой и желание. Может, Артем и пропустит матч сборной. Зависимость от Артема? Назовите мне хоть одну команду в мире, где игра не зависит от нападающих.

В ЦСКА создали новую молодую команду, у них остался тренер и система. Молодые стараются и борются, сыграли хорошо многие игры. Сегодня скорее мы позволили им сыграть хорошо, чем получилось у них. Влашич? Он хороший, быстро привык к чемпионату и сразу стал одним из лидеров. В этом году много конкурентов, одинаковых команд. ЦСКА всегда претендует на места наверху, кроме армейцев еще три или четыре команды будут бороться за чемпионство.

«До конца сезона еще многое может измениться»

— На второй тайм мы вышли с другим настроем, хотели отыграться, но не получилось, — сказал Евгений Чернов. — Знали, что у ЦСКА есть свой почерк, много молодых футболистов, которые играют агрессивно. Поэтому нам первый тайм дался очень нелегко.

Была задача победить, а тактические моменты обсудим в раздевалке. Я не знаю, проще ли было без Фернандеса. У ЦСКА хорошая команда, каждый может заменить любого. До конца сезона еще полно игр, 16 матчей — все может измениться.

«Зенит» не просто так на первом месте»

— Ответственность за то, что я лучший бомбардир, не давит, — сказал Федор Чалов. — Хочется как можно больше забивать и приносить пользу. Мы хорошо играем последние матчи. Просто не удавалось добиться положительного результата. Сегодня переломили этот момент.

Ничего особенного не ждали, готовились как к обычной игре. Получалось отбирать мяч у соперника на его половине, быстро выбегать в контратаки и забивать. Так вышло в случае с обоими голами.

Дальше с уверенностью доиграли. Не просто так «Зенит» на первом месте. Это очень хорошая команда. Сейчас нам повезло больше, позитив всегда помогает. Главное, что мы выиграли перед паузой на сборные. Нам была нужна эта победа. Думаю, дальше станет легче. Конечно, я очень рад, что получил вызов в сборную. Я сделаю все, что в моих силах.