ФутболАПЛ
11 ноября 2018, Воскресенье, 18:30

«Сити» разделался с «МЮ». Ожидаемо, но все равно мощно

3:1 в манчестерском дерби.
  • В формально центральном матче АПЛ интриги был минимум. «Сити» сейчас очевидно сильнее «Юнайтед», а тут еще и посреди недели команда Моуринью выдержала сложнейшую командировку в Турин. Позитивную — «МЮ» вырвал победу у самого «Ювентуса», но все же крайне энергозатратную. Тогда как «Сити» спокойно веселился в матче с «Шахтером» (6:0).
  • Еще одна причина не очень верить в «Юнайтед» — травма Погба. От ушиба, полученного в игре против «Юве», француз так и не оправился. Ну а Алексиса, Лукаку, Мату и Фреда Моуринью просто оставил в запасе. В итоге состав «МЮ» выглядел так.
  • У «Сити» тоже не было хедлайнера атак — Кевина Де Брюйне. Но команда Гвардиолы умеет атаковать в любом составе. И не зависит от одного игрока, даже КДБ.
  • Для Жозе Моуринью матч стал 300-м в АПЛ. Ясное дело, в качестве тренера. Классная цифра для португальца, но спойлер: от юбилейной игры он вряд ли получил удовольствие.
  • Уже на 12-й минуте юбилей Мауру испортил Давид Сильва. В тесном сотрудничестве с другими игроками «Сити». Испанец залупил мячом прямо в сетку ворот соотечественника — Давида де Хеа. Ассист — у Бернарду Силвы. «Юнайтед» продержался совсем недолго.
  • На эффектность игры гол повлиял явно негативно. «МЮ» в своем нынешнем состоянии просто не способен доминировать в матче с «Сити». Потому «Юнайтед» не особо и настаивал на владении мячом. И не создал ни одного момента за тайм — и это проигрывая 0:1. «МС» же врубил слишком монотонный режим. Унылость разбивал только Агуэро, работая в режиме соло. Но свой гол Кун не отыскал. До перерыва.
  • Зато в начале второго тайма аргентинец прошил де Хеа. В прямом смысле — засандалил со всей силы над руками испанца. Кипер «МЮ» команду явно не спас — и вот уже 2:0. Кстати, Агуэро теперь забил больше всех голов в манчестерском дерби. Наряду с Уэйном Руни — у англичанина, работающего сейчас в МЛС, их тоже 8.
  • Единственный мини-позитив для Моуринью в 300-м матче — он провел шикарную замену. Лукаку дал результат мгновенно. Всего лишь 30 секунд понадобилось бельгийцу, чтобы заработать пенальти. Эдерсон фолил на Ромелу — а 11-метровый без вариантов реализовал Марсьяль. 1:2, «Юнайтед» не показал ничего особенного, но в игру вернулся.
  • Только вот никакого камбэка «МЮ» не совершил. Не смог даже сделать заявку на камбэк — «Сити» спокойно все контролировал. И на 84-й забил снова. Гол мечты Пепа Гвардиолы — точному удару Гюндогана мимо де Хеа предшествовали… 44 передачи. Именно такой футбол обожает испанский тренер. Именно такой футбол не оставил шансов «МЮ» Моуринью, 3:1.
  • В концовке «Ман Сити» откровенно выпендривался. Стерлинг так нагло танцевал вокруг мяча, что взбесил Мату. И, кажется, своего главного тренера — после финального свистка Гвардиола долго высказывал Рахиму недовольство. Побеждать тоже надо уметь достойно. Так или иначе, манчестерское дерби не получилось огненным, да и результат вполне ожидаемый — три гола и три очка для «Сити».

Англия. Премьер-лига. 12-й тур

Голы: Сильва, 12 (1:0); Агуэро, 48 (2:0); Марсьяль, 58 (2:1, с пен.); Гюндоган, 86 (3:1).