ФутболБундеслига
10 ноября 2018, Суббота, 20:35

Витсель — ключевой игрок «Боруссии». 5 мыслей по итогам фантастической зарубы с «Баварией»

Надеемся, вы не пропустили ЭТО.

После нулевой ничьей «Ростова» и «Динамо» зрители главного спортивного канала страны оказались в другом мире. Пусть и пропустили первые 25 минут. «Боруссия» и «Бавария» выдали фантастический по содержанию и результату матч. В первом тайме мюнхенцы контролировали ход игры, хотя и пропустили несколько опасных контратак хозяев. Самый явный шанс был у вышедшего один на один с Нойером Марко Ройса, но Нойер спас команду. Зато забил Левандовски.

После перерыва доминировала только «Боруссия» — фантастические контратаки, игра на ошибках центральных защитников, ответный гол Левандовски, очередной сумасшедший выход на замену Алькасера, упущенные шансы Ройса и его же фантастический гол, спасительная ответка на последних минутах того же Левандовски, которая не была засчитана. Чего только не было на поле «Сигнал Идуна Парк» этим вечером. Феерическая победа Дортмунда 3:2, которую будут обсуждать еще несколько дней. А теперь к деталям.

Витсель — ключ к игре «Боруссии»

Момент после гола Пако Алькасера — самый показательный. «Боруссия» побежала отмечать мяч к угловому флажку, когда Витсель собрал всех вокруг себя и толкнул воодушевляющую речь. Витсель не просто контролирует игру в центре поля, он и Ройс — два лидера этой молодой команды.

Это особенно странно после того, как Аксель уехал в Китай. В 29 он вернулся в топ-чемпионат и зажигает в матчах с топ-клубами. Футболист формата Витселя был необходим Фавру в центре поля. Дахуд и Вайгль нестабильны, Дилейни только пришел в команду, потому Витсель забрал себе лидерские функции в полузащите. Благодаря опыту и потрясающему пониманию игры отвечает как за оборону, так и за быстрый выход к атаку. Почти все голевые выпады «Боруссии» идут через него. Стандартная тема дортмундцев при перехвате — отдать мяч Акселю, а тот уже вырежет передачу на ход форвардам. Так и было в моменте с голом Пако.

Прогресс Пако Алькасера

Фавр нашел идеальное применение для испанца. Он не так продуктивен, когда играет все 90 минут, зато с ролью джокера справляется блистательно. Алькасер забил всего один гол, когда выходил с первых минут в Бундеслиге. Зато за 113 минут после выходов на замену — 7. Пако стал очень спокоен и рассудителен в атаке, пауза при забитом мяче Нойеру на это мягко намекает. Да, ему порой не хватает класса, чтобы разбираться в штрафной даже в полумоментах, зато с реализацией все в полном порядке.

Нойер должен уступить место тер Штегену

У Ману чудовищная статистика в этом сезоне — каждый второй удар в створ его ворот превращается в гол. «Боруссия» нанесла пять ударов в створ, три из них превратились в гол. Нойер здорово сыграл в первом тайме, накрыв удар Ройса и чуть позже перехватив передачу Санчо на пустые ворота. Но во втором — полный провал. Особенно показателен момент, когда «Боруссия» заработала пенальти — Ману сначала дернулся на перехват Ройсу, затем притормозил, потом опять побежал навстречу, но уже упустил момент и сбил Марко, хотя по идее должен был быть первым на мяче.

На фоне Марка-Андре тер Штегена, который проводит уже не первый феерический сезон в «Барселоне», Нойер пока просто не заслуживает места в основе сборной Германии. Так что вполне вероятно, что в матче с Россией культовый вратарь останется на банке.

Лидеры «Баварии» в ужасном состоянии

Исправляется только Роберт Левандовски, который забил четыре мяча в двух последних матчах. Хотя до польского бомбардира мяч доходит не так часто, как он того бы хотел (всего 32 касания мяча за 97 минут игры), потому ему часто приходилось уходить на фланги, откуда и старалась нагнетать «Бавария».

Другие лидеры, которые должны вести команду за собой — в ужасном состоянии. Нойер перестал быть образцом спокойствия и надежности, Хуммельс постоянно привозил моменты на свои ворота и в итоге был заменен на Зюле, Боатенгу не хватало скорости, Мюллер искал свободные пространства, но ничего придумать не сумел, а Рибери хоть и был активен, раз за разом утыкался в Пищека, и в конце концов после его потери мяча «Боруссия» развила победную контратаку.

Вообще, достаточно посмотреть на расположение игроков «Баварии» про том голе Алькасера, чтобы понять, что взаимопониманием и подстраховкой в игре мюнхенцев и не пахнет.

instatscout.com

Нет, «Бавария» не провалила игру, класс игроков позволяет играть с «Боруссией» на равных, но это не та красная машина, которая способна подминать под себя любую команды Европы. У Ковача есть много проблем, которые надо решить. Другой вопрос — дадут ли ему на это время.

«Бавария» слишком тяготеет к флангам

Притом с первых же минут все уперлось именно в левый фланг, откуда нагнетал Франк Рибери. 35-летний француз был невероятно активен на фланге — притом как в атаке, так и в обороне (на 5-й минуте полетел за Джейдоном Санчо в подкате у своей штрафной при контратаке соперника). Чаще Рибери с мяча в матче касались только защитники Боатенг и Киммих. Явный перекос на фланг, на котором Рибери круто противостоял другой ветеран Лукаш Пищек. Поляк практически не бегал в атаку, зато зацементировал свой фланг, оформил голевую на Ройса и стал лучшим игроком матча после того же Ройса по версии Whoscored.

Почти все обостряющие передачи «Баварии» шли с флангов, Горецка не справился с обострением через центр, Мюллер барражировал по всему полю, но тоже потерялся, Гнабри, кроме как ассистом Левандовски, не запомнился ничем. В итоге «Бавария» организовала два гола через фланг 20-летнего Хакими, который не всегда успевал возвращаться в оборону. На этом фланге его полностью переиграл Киммих. Более того, такое развитие атаки стало главным оружием «Баварии» — Киммих пользовался компактностью «Боруссии» и переводил мяч на фланг Рибери, который уже пытался что-то придумать.

Интересно, что несмотря на проблемы со взломом обороны «Дортмунда» через центр (хотя там играют 19-летний Загаду и 23-летний Аканджи), Нико Ковач весь матч продержал на скамейке мастера последнего паса Хамеса Родригеса, выпустив уже при счете 2:3 второго пробивного форварда Сандро Вагнера под навесы и лонгболлы Боатенга. Странный акцент на игру флангами у команды, которая, казалось бы, обладает куда более качественными и опытными игроками, нежели «Боруссия». К Ковачу после этой игры будет очень много вопросов, ну а Люсьен Фавр показал, кто является боссом в Бундеслиге на данный момент.