ФутболЛига Европы
8 ноября 2018, Четверг, 22:15

«Рианчо дает эмоции. Разница между ним и Каррерой невелика». «Спартак» — о победе над «Рейнджерс»

Интервью Боккетти, Ханни и других героев матча.

Сальваторе Боккетти: «Каррера желал всем нам сегодня успеха»

— Рады наконец победить после стольких поражений, — начал итальянец. — Это подарок для болельщиков. Сегодня была хорошая игра, создали много моментов. Это один из самых красивых матчей в моей карьере. Жаль, что я попал в перекладину во втором тайме, но забили другие.

— Два автогола — не многовато для одного матча?
— Такое в футболе бывают. Хорошо, что оба не в наши ворота!

— Болельщикам счет 4:3 понравился. А вам как защитнику?
— Мне не очень нравится 4:3. Лучше было бы победить 1:0. Но такой счет не говорит о том, что обе команды плохо играли в обороне. Просто были неудачные моменты. Посмотрим, что решит тренер и что будет в следующей игре. Должно быть получше.

— У вас в карьере был такой же безумный матч?
— Этот — точно один из самых красивых. Потому что выиграли!

— Это был пятый матч под руководством Рианчо. Как изменился футбол при нем?
— Не знаю, в чем разница. Просто делаем, что он просит. Пытаемся играть в открытый футбол. Сегодня создали много моментов.

— Как, по мысли Рианчо, должен играть «Спартак»?
— Думаю, сегодня мы показали хороший футбол. Пытались комбинировать. Все футболисты действовали с полной самоотдачей.

— В первом тайме фанаты «Спартака» запустили три ракетницы. Как это оцените и что можно сказать таким болельщикам?
— Честно, даже не заметил. Я всегда чувствую поддержку трибун. Думаю, у нас самые лучшие болельщики в мире. Это непросто — так поддержать команду после четырех поражений [подряд в домашних матчах чемпионата России].

— Следили за тем, как Каррера улетал сегодня домой и как его провожали?
— Знаю об этом. Желаю Каррере удачи и успехов в будущем. Он оставил хорошую память. Эта победа и для него тоже, и для всех болельщиков. Без проблем поехал бы проводить, если бы смог. Я был с ним в хороших отношениях. Сто процентов, Массимо всегда всем из нас желает удачи.

— Как получилось забить два гола за минуту во втором тайме?
— Сразу сделать из 2:3 4:3 — это вообще супер! Думаю, и для болельщиков тоже. Сердце почти не останавливалось. Столько эмоций!

Софьян Ханни: «Четыре гола — здорово, но три пропущенных — слишком много»

— Сложная была сегодня игра. Непросто, когда пропускаешь трижды за первый тайм, — сказал автор победного гола. — Но нам надо было верить — и мы это делали. Уверенно отыграли после перерыва. Игра неидеальная, но нужный результат. Нам было необходимы эти три очка, чтобы уверенно смотреть в будущее.

— Фернандо сказал, что переживает свои самые тяжелые времена в «Спартаке» — из-за отношений между болельщиками, руководством и командой. У вас другие ощущения?
— Сейчас не лучший момент. Проиграли слишком много матчей дома. Это нездорово как для нас, так и для фанатов. Они всегда поддерживали нас и заслуживали большего. Фанаты были не рады видеть такую игру дома, и нам было важно ее улучшить.

— Что почувствовали, когда забили? Это был второй гол «Спартака» за пару минут.
— Я был так счастлив! Всю игру мы забивали после «Рейнджерс». Мы только что сравняли в счет — и нам было важно выйти вперед. Этот гол помог нам победить, надеюсь продолжать в том же духе.

— Вам нравится такая результативная игра или предпочли бы 1:0?
— Мы любим забивать. Четыре-пять голов за игру — это здорово. Но три пропущенных гола — слишком много. Главным было победить, и это удалось.

— Могли бы сравнить футбол Карреры и Рианчо?
— Разницы не так много. Рауль с нами с самого начала сезона. Он многому нас учил на тренировках, когда Каррера еще работал здесь. Мы знали, чего он хочет, он требует от нас то же самое.

— Самые сильные качества Рианчо?
— Это человек, который дает нам эмоции. Он не скрывает их.

— Можете сказать, что посвящаете победу Каррере, который сегодня улетел в Италию?
— Не могу так сказать. Мы победили ради клуба, ради себя, ради болельщиков. Я не знаю, что внутри у каждого игрока. Возможно, кто-то хочет посвятить эту победу Массимо, но я не могу сказать за них.

Никола Катич: «Эти два гола «Спартака» за две минуты… Не знаю, что сказать»

— Пропустили четыре глупых гола. Мы говорили в перерыве, что важно сохранить концентрацию на второй тайм. Но эти два гола за две минуты… Не знаю, что сказать, — сказал защитник «Рейнджерс». — «Спартак» — хорошая команда, недавно выигрывала чемпионат своей страны. Забить ей три гола в гостях — это здорово. Три очка сегодня могли открыть нам дорогу в плей-офф. Теперь нам нужно для этого нечто большее. Но мы все еще в игре. Еще остались два тура, постараемся в них победить, все в наших руках.

Артем Тимофеев: «Выходил злой до игры, до побед, со страстью»

— Установка была прессинговать, не давать сопернику спокойно распоряжаться мячом и держать свою позицию, — рассказал хавбек. — Выходил злой до игры, до побед, со страстью, с желанием как минимум оставить на табло победный счет.

Думаю, смогли переломить игру за счет желания. Были голодные до побед. Все очень хотели выиграть сегодня.

Почему дома дважды в Лиге Европы пропускаем по три гола? Ну, игры разные бывают. Просто в чемпионате России команды закрываются, а в Лиге Европы играют в открытый футбол. Поэтому и забиваем, и пропускаем.

Поддержку чувствуем каждый матч. Сегодня была отличная поддержка. Спасибо болельщикам, что поддержали нас. Ракетницы не пугали — они в воздухе прогорали, пока до поля долетали.

Надеюсь, эта победа станет переломным моментом для «Спартака».

Автоголы — неудачные моменты. Но это бывает. Хорошо, что оба не в наши ворота. Мне не очень нравится счет 4:3. Лучше выигрывать 1:0.

Джеван Челоянц: «Спартак» обязан выходить из группы. В РПЛ все будет хорошо»

— Победили за счет индивидуальных качеств игроков, — считает вице-президент «Лукойла» и бывший член совета директоров «Спартака». — У «Спартака» игроки сильнее. Почему не побеждали раньше? А вы давно в футболе?

Из группы выходить обязаны. А в чемпионате России… Потерпите, все будет хорошо.