ФутболЛига Европы
8 ноября 2018, Четверг, 21:30

«Это победа и для Карреры тоже». За «Спартак» наконец-то не стыдно

Репортаж из Тушино, где красно-белые устроили перестрелку с командой Стивена Джеррарда, а Рауль Рианчо расхотел работать помощником.

Конец первого тайма — низшая точка падения «Спартака» в этом сезоне. После четырех домашних проигрышей в чемпионате (кубковую победу над «Анжи» можно забыть) красно-белые пропустили три за тайм от не самой сильной команды Шотландии. А на самом деле четыре — еще один мяч был ошибочно отменен из-за офсайда. Уходя в подтрибунку, игроки «Спартака» слушали свист и персональные претензии от дерзкого фаната с центральной трибуны.

Взрыв в начале второго тайма все изменил — Луис Адриано и Ханни вытащили матч, трибуны завелись, вспомнив эмоции, которых давно уже не испытывали. А Рианчо в конце так разбушевался, что резервному судье пришлось выгонять его из технической зоны соперника.

В момент, когда «Спартак» забивал победный мяч, испанец готовил замену Глушакова. А болельщики готовились встречать Дениса свистом. Гол изменил их планы, но не сильно.

Ступив на газон, Глушаков получил от Сальваторе Боккетти главный атрибут капитанства и предсказуемо услышал оскорбления. К уже привычному репертуару «Севера» добавилось скандирование «Снимай повязку». После матча, когда команда отправилась к фанатской трибуне, Глушаков ушел в раздевалку — накалять обстановку было ни к чему.

***

Утром в день игры бывший тренер «Спартака» Массимо Каррера прощался с болельщиками в «Шереметьево». Церемония получилась трогательной и эмоциональной. В ней было все: подарки, признания в любви и даже слезы.

— Желаю Каррере удачи и успехов в будущем. Он оставил хорошую память. Эта победа и для него тоже, — говорил после матча Боккетти. — Без проблем поехал бы проводить, если бы смог. 100 процентов, сегодня Массимо желал нам успеха.

У Ханни было другое мнение:

— Не могу сказать, что мы посвящаем победу Массимо. Мы победили ради клуба, ради себя, ради болельщиков. Я не знаю, что внутри у каждого игрока.

Рианчо посвятил победу отцу, который недавно ушел из жизни. И еще раз подтвердил, что солнце взойдет. Но в остальном это была вполне обычная пресс-конференция, без «спартанцев» и «генералов».

Хотя в конце коуч все-таки не удержался и сообщил, что больше никогда не будет работать помощником. Исключение — если его позовет Гвардиола. А потом Рианчо признался, что на самом деле никогда не хотел работать главным тренером.

Победив 4:3, испанец наконец-то получил возможность поговорить о футболе. В какой-то момент он даже пожалел, что рядом нет доски с фишками. Объяснять тактику пришлось на пальцах — в прямом смысле.

— Это победа «Спартака» и всех, кто причастен к клубу. Это победа болельщиков. Когда эту команду гонят вперед, у игроков вырастают крылья. Футболистам нужна эта атмосфера, при такой поддержке они полетят, — это тоже Рианчо.

Жаль только, что за использование ракетниц (в первом тайме это случилось трижды и едва не привело к попаданию в игрока «Рейнджерс») УЕФА вполне может наказать «Спартак».