ФутболЛига Европы
8 ноября 2018, Четверг, 20:00

Идеальный камбэк «Краснодара»: 2 гола за 3 минуты и отличные шансы на плей-офф Лиги Европы

Команду Галицкого снова спасает Шапи Сулейманов.
  • Перед важнейшим матчем Лиги Европы «Краснодар» потерял двух опытных вратарей, Станислава Крицюка и Андрея Синицына. Ворота команды Мусаева были доверены 19-летнему воспитаннику академии Матвею Сафонову. Других сюрпризов в составе краснодарцев не было.
  • За основу «Краснодара» Сафонов сыграл всего два матча: в РПЛ в августе 2017-го против «Амкара» (1:1) и совсем недавно в Кубке против «Крыльев» (2:1). Но свою дебютную игру в еврокубках молодой голкипер начал очень уверенно.
  • А вот краснодарская оборона постоянно пыталась испортить Сафонову первый матч в Лиге Европы. Уже на 19-й минуте в штрафной защитники забыли Мехди Карселу-Гонсалеса, который красиво пробил в девятку с отскоком от газона.
  • 5 лет назад Карсела-Гонсалес бегал в Премьер-лиге за «Анжи». За команду Керимова он провел 47 матчей, два из которых — как раз против «Краснодара». Сейчас марокканец — капитан «Стандарда» из Льежа, где он, кстати, родился. Против краснодарцев он вышел на позиции центрфорварда и с помощью другого экс-футболиста РПЛ, Максима Лестьенна, стал самым опасным игроком матча.
  • Всего один удар в створ за первый тайм — очень мало для «Краснодара». Невезение продолжилось и после перерыва: после паса на пустые ворота от Вандерсона Виктор Классон в упор не попал по мячу. При конструировании атак не помогала даже замена Кристиана Куэвы на Маурисио Перейру.
  • Мусаев уже к середине второго тайма израсходовал все замены, выпустив молодых тинейджеров Игнатьева и Сулейманова в атаку. За 10 минут до конца матча Шапи и забил за «Краснодар»: нашел зону на фланге, получил пас от Ари и спокойно уложил мяч в нижний угол.
  • Магомед-Шапи Сулейманов уже не первый раз спасает «Краснодар» в этом сезоне. На 88-й минуте игры с «Оренбургом» он забил эквалайзер, на 93-й с «Локо» — победный мяч между ног Гильерме.
  • Через 3 минуты «Краснодар» уже праздновал победу. Очередная красивая комбинация, стеночка с Ари — и Вандерсон вываливается один на один с вратарем Очоа — 2:1. Изи вин.
  • Во втором матче группы «Севилья» все-таки дожала турецкий «Акхисар» благодаря позднему голу. Теперь у испанцев и «Краснодара» — по 9 очков, но по разнице очков первое место пока занимает команда Промеса. Чтобы обеспечить себе плей-офф уже в следующем туре, краснодарцам, скорее всего, будет достаточно обыграть аутсайдера из Турции дома.