ФутболЛига Европы
8 ноября 2018, Четверг, 19:50

Лучший матч Рианчо в «Спартаке». И самый дикий: 7 голов, камбэк, Глушаков

Автоголы, файеры и другие события первой победы «Спартака» в Лиге Европы.

Главное о матче 4-го тура групповой стадии Лиги Европы, в котором «Спартак» обыграл «Рейнджерс» (4:3).

В запасе на матч с «Рейнджерс» остался Георгий Джикия — в последний раз с ним такое случалось в матче с «Арсеналом» (2:3). Не вышли в старте также Петкович, Игнатов и Ташаев, игравшие 4 ноября с «Уралом» (1:2). Зато Рианчо выставил с первых минут Мельгарехо, Еременко и Ханни — Софьян составил атакующее трио с Адриано и Поповым (болгарин играл справа, алжирец слева). Ташаев и Самедов не попали даже в заявку, хотя травм у них нет.

Первый тайм — несомненно, самый сумасшедший из восьми, проведенных с Раулем Рианчо в статусе и. о. В первые 45 минут уместились:

• Три ракетницы, прилетевшие с фан-сектора «Спартака» к середине поля, примерно напротив тренерских скамеек.
  • Два автогола. Срезка Еременко на пятой минуте (после первого же углового шотландцев) открыла счет, а рикошет от Голдсона после прострела Рассказова на 35-й позволил «Спартаку» сравнять (2:2).
  • Всего — пять голов, из них три в ворота Александра Максименко. Всякий раз выходил вперед. «Спартак» сравнял в середине первого тайма — Мельгарехо головой замкнул подачу Попова (1:1). Уже через пять минут Кандеяш воспользовался провалом обороны москвичей и реализовал выход один на один (1:2). «Спартак» снова быстро сквитал, но за три минуты до перерыва Миддлтон точно пробил из-за штрафной (2:3).
3
из 3ударов «Рейнджерс» в первом тайме закончились голами (у «Спартака» — 2 из 10)
  • Воспевания Карреры («A tutti! Avanti!» звучали еще до начала игры и после пропущенных голов) и проклятия в адрес Рианчо с Федуном. Ничего не меняется.
11
голов в пяти последних матчах пропустил «Спартак»
  • Один незасчитанный гол «Рейнджерс» — похоже, несправедливо. При этом вначале хорватский судья Бебек дважды не зафиксировал фол вблизи от штрафной Макгрегора — и даже выписал желтую Попову за симуляцию. На 76-й минуте Бебек поступил точно так же и предупредил за артистизм Мельгарехо.

Второй тайм Бебек начал с того, что не поставил пенальти за фол на Попове. «Спартак», правда, забил и так — дважды за минуту. На 58-й Адриано успел на добивание после удара Ханни (3:3), а затем забил уже Софьян — помог рикошет (4:3).

За голом Ханни с кромки поля наблюдал Денис Глушаков: Рианчо бросил его в бой вместо Еременко. Трибуны быстро переключились с ликования на гул, а потом потребовали у Глушакова «снять повязку» (до выхода Дениса капитаном был Боккетти).

«Спартак» и впредь играл с преимуществом и должен был забивать еще. Например, Боккетти угодил в перекладину, а Фернандо после контратаки не попал в створ. Шотландцы могли сравнять разве что после ошибки Максименко, который отпасовал сопернику. Уже в добавленное время превосходный момент после углового упустил Тавернье.

22 296
зрителей посетили матч «Спартака» с «Рейнджерс» — больше, чем с «Вильярреалом»

«Спартак» — «Рейнджерс» — 4:3

Голы: Еременко, в свои ворота, 5 — 0:1, Мельгарехо, 22 — 1:1, Кандеяш, 27 — 1:2, Голдсон, в свои ворота, 35 — 2:3, Миддлтон, 41 — 3:2, Адриано, 58 — 3:3, Ханни, 59 — 4:3.

«Спартак»: Максименко, Боккетти, Кутепов, Рассказов, Мельгарехо, Зобнин, Фернандо, Попов (Тимофеев, 71), Еременко (Глушаков, 60), Ханни, Луис Адриано (Зе Луиш, 82).

«Рейнджерс»: Макгрегор, Катич, Фланаган (Холлидей, 82), Тавернье, Голдсон, Кулибали (Грезда, 82), Эджариа (Маколи, 90), Арфилд, Кандеяш, Миддлтон, Морелос.

• Это первая победа «Спартака» в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. После четырех туров у него столько же очков, сколько у «Рейнджерс» (пять), лидирует в группе «Вильярреал» (шесть очков).
  • После отставки Массимо Карреры «Спартак» потерпел только одно поражение в пяти матчах.