7 ноября 2018, Среда, 00:20

«Наладим оборону — будем побеждать». «Локомотив» провалил ЛЧ не в Порту, а гораздо раньше

Леонид Волотко — с «Драгау».

Касильяс дважды ударил кулаками, стряхнув воду с перчаток, подтянул гетры до колен и прищурился к чужим воротам, сделав козырек из ладоней. Первые минут 20 Икер был самым несчастным человеком на «Драгау». К вечеру в Порту поднялся ветер и зарядил дождь. Сначала шторм чуть не смыл с поля мальчиков с флагами, которые вышли на поле перед гимном, а потом Касильяса, который в начале матча в одиночестве смотрел, как «Порту» душит «Локомотив».

Перед матчем Юрий Семин уверял, что «Локо» несправедливо идет на последнем месте («по игре мы заслуживали большего»). Эдер настаивал — «Локо» жив и выйдет играть на победу. А вся команда так долго стояла в обнимку и отбивала друг другу пять, что даже немного задержала стартовый свисток — игроки «Порту» уже успели встать по позициям. Все — ради того, чтобы пропустить в первой же атаке, провалившись всем составом.

— Если говорить объективно, то «Порту» был сильнее, — признал Семин после матча. — У нас были моменты в каждой из четырех проведенных в Лиге чемпионов игр, но мы не забиваем. Хотя дело даже не в этом, а в балансе между атакой и обороной. На сегодняшний день у нас это выполняется не лучшим образом. Плюс, у нас не хватает скорости в завершающей стадии обороны. Игроки «Порту» — Марега, Корона, Браими — явно превосходили нас в скорости. Мы пропустили несколько контратак, а элементарные ошибки привели к такому результату.

1. В четырех матчах Лиги чемпионов у «Локо» ни разу не повторилась пара центральных защитников. С «Галатасараем» вышли Чорлука — Хеведес — Кверквелия. С «Шальке»: Хеведес — Кверквелия. С «Порту» в Москве: Кверквелия — Крыховяк. На «Драгау»: Хеведес — Чорлука. Когда с «Галатасараем» в Черкизово «Локо» снова провалится в центре обороны, не удивляйтесь.

— Конечно, это влияет. Но мы к таким ситуациям не подвластны. Дисквалификация Кверквелии, травмы — в итоге сочетания [центральных защитников] рождаются буквально накануне игр. Наладим оборону — будем побеждать.

2. Единственный, от кого шла острота в первом тайме, — Антон Миранчук. Он разгонял атаки, шел в дриблинг и, в отличие от брата, завершал атаки ударами (Алексей который матч подряд ищет позицию, перекладывает мяч под левую, но в последний момент отдает лишний пас). Антон играет острее. Именно он нанес самый опасный удар «Локо» до перерыва (рядом со штангой) — Касильяс прыгнул, но не факт, что доставал.

3. «Надеюсь, в матче с «Порту» наши соотечественники будут гордиться мной и Фернандешем», — перед игрой Эдер решился на прогноз, который уже через сутки смазался, как его удар в первом тайме. Антон Миранчук протащил мяч и выкатил под правую, а португалец двинул не под перекладину, а куда-то к угловому флагу. Вся скамейка «Локо» схватилась за головы.

4. Фернандеш тоже не вызвал приступов гордости. Он — один из худших в составе «Локо»: привычно собирал вокруг себя троих и пробовал эффектно выбраться за счет дриблинга. Но то, что проходит в России, в Португалии приводило к хаусу. Активный прессинг «Порту» плюс скользкое поле — и на второй тайм вышел Фарфан. «Замена Фернандеша не по травме, а по игре», — уточнил Семин, сняв все вопросы.

Если у кого-то они остались, пересмотрите, с чего началась вторая голевая атака «Порту». Если и этого будет недостаточно, перемотайте еще на 30 секунд назад — увидите лучшую атаку «Локо» в первом тайме, которую Фернандеш запорол ударом выше.

5. Гилерме. Можно не спасать команду героическими сейвами, как Алиссон, Тер Штеген и Де Хеа. Можно лучше всех в России (по версии Семина) начинать атаки вводом мяча рукой. Но невозможно победить в ключевом матче Лиги чемпионов, когда вратарь обрезает всю команду, привозит контратаку и делает счет 1:3.

В этом моменте есть вопросы и к Идову, который махнул мимо мяча. Но началось все именно с неудачного решения Гилерме, который не просчитал рисков мокрого поля (в том месте мяч застревал в лужах весь второй тайм), не оставил шансов защитникам перестроиться, когда команда выбегала в атаку, и фактически приговорил «Локомотив». Отыгрывать два гола снова уже просто не было сил.

6. «В раздевалке после игры просто пообщались. Игроки и сами переживают: они наделали столько ошибок, что хватит на пять матчей вперед. А такая команда, как «Порту», наносит сокрушительный удар за каждую ошибку», — признался Семин, пообещав, что теперь «Локомотив» поборется за Лигу Европы.

Возвращение в ЛЧ вышло для Семина максимально странным. «Локомотив» проиграл все четыре матча в группе, хотя по игре не провалился ни разу (даже в Португалии). Спасать ситуацию на «Драгау» изначально было самоубийством — Лига чемпионов была потеряна не здесь, а гораздо раньше. В Стамбуле, где можно было цепляться за ничью. И в Москве, где Фернандеш мог забивать с пенальти «Порту», а «Локомотив» — обыгрывать «Шальке». Набери Семин хотя бы эти 4-6 очков — и «Локомотив» боролся бы с «Гельзенкирхеном» за второе место.

Не обидно вылетать из ЛЧ, когда тебя все выносят. Обидно вылетать вот так.