ФутболАПЛ
3 ноября 2018, Суббота, 19:50

«Арсенал» и «Ливерпуль» выдали нереально бодрый матч. 5 мыслей о командах Эмери и Клоппа

Унаи и правда тащер.

Пусть будничные 1:1 вас не смущают — «Арсенал» и «Ливерпуль» оправдали звание самых безбашенных топ-команд АПЛ и устроили шоу с огромным количеством голевых атак. На 61-й минуте Джеймс Милнер вывел гостей вперед, а на 82-й Александр Ляказетт счет сравнял. Вот все самое важное, что вам надо знать, если вы по какой-то причине пропустили этот матч.

Команды подтвердили свое реноме

«Ливерпуль» готов сделать шаг вперед в плане стабильности на длинной дистанции, и он его делает. Сбалансированный центр поля, лидер в обороне и все та же легконогая атака. Красные избавились от вредной привычки упускать свои игры за несколько минут и сжигать нервы своих болельщиков в матчах, в которых, казалось бы, все уже решено в пользу «Ливерпуля».

«Арсенал» сыграл первый в сезоне матч с топ-соперником. Раньше многие говорили, что победа в 10 матчах подряд — стечение обстоятельств и следствие отсутствия сильного оппонента на старте сезона. В матче с «Ливерпулем» «канониры» не проиграли, но показали умение играть первым номером с фаворитом (в данный момент команда Клоппа находилась именно в таком статусе), а главное — характер.

У «Арсенала» нет надежного первого номера

«Ливерпуль» с этой проблемой справился, выписав за огромные деньги Алиссона. А вот у «Арсенала» позиция первого номера до сих пор вакантна. Чеху уже 36 и лучшие годы карьеры он оставил в «Челси», а 26-летний Лено, несмотря на солидный опыт в Бундеслиге, пока на роль топ-вратаря не тянет. Странный выход из ворот в первом тайме, когда ван Дейк попал в штангу и невнятный перехват мяча с последующим отскоком к Милнеру — тому доказательства

«Арсенал» проиграл борьбу на флангах

Александер-Арнольд и Робертсон — самые пасующие игроки «Ливерпуля» в матче. Это показатель того, что Бельерин и Колашинац не справились с перекрытием своих зон. Если вы пересмотрите опасные хайлайт, то увидите, что крайние дефы «Ливерпуля» — главный катализатор создания опасных моментов у чужой штрафной. Эктор Бельерин — лучший ассистент «Арсенала» в этом сезоне, но для взлома мощной защиты его подключений не хватает. Зато у соперника всегда есть простор за его спиной. Постоянные пробросы мяча Мане себе на ход и попытки Мустафи догнать его — привычная картина второго тайма.

У «Арсенала» хорошая скамейка, но не хватает защитника

«Арсеналу» не хватает ведущего защитника, владеющего первым пасом. В игре с «Ливерпулем» мяч ходил в основном в треугольнике Холдинг — Джака — Мустафи, что не способствовало быстрому выходу в атаку. Спасали проходы Торрейры, открывания Бельерина и оттягивание Озила в опорную зону. Отсутствие ведущего дефа с мощным первым пасом — важная составляющая топ-команды, и видно, как «Ливерпуль» прибавил в этом компоненте с приходом ван Дейка. Ни Мустафи, ни Холдинг, ни Косьельни таким похвастать не могут.

Эмери — не тренеришка

Еще нужны какие-то доказательства для этого? «Арсенал» жутко прибавил под началом испанца, тренер классно чувствует команду и в нужный момент выпустил Айуоби, который обострил игру. Но главная проверка ждет «Арсенал» впереди. Эмери часто вменяют слабую мотивационную работу с игроками, а она потребуется, когда «ганнеров» настигнет функциональный спад. Если Унаи справится, значит, возвращение золотых времен клуба не за горами.