1 ноября 2018, Четверг, 18:00

Карпин вынес «Зенит» из Кубка России. Федун, действуй

Дзюба не помог.

Главное о матче 1/8 финала Кубка России, где «Ростов» обыграл «Зенит» (3:1).

В гости к самой надежной команде чемпионата России (у «Ростова» — 6 пропущенных мячей за этот сезон) приехала самая результативная (21 гол забили игроки «Зенита»).

Обе команды в прошлом раунде Кубка России победили соперников с одинаковым счетом 4:0: ростовчане разобрались с «Сызранью-2003», питерцы — с «Волгарем». В предыдущем туре РПЛ «Ростов» также синхронно победили 1:0. «Зенит» справился с «Крыльями Советов», «Ростов» дома был сильнее «Анжи».

Валерий Карпин и Сергей Семак сделали по семь перестановок по сравнению с последним матчем чемпионата.

В запасе остались лучшие бомбардиры команд Бьорн Сигурдарсон и Артем Дзюба.

«Ростову» тяжело даются голы (всего два в четырех предыдущих домашних матчах), но в этот раз счет удалось открыть уже на четвертой минуте. Калачев навесил со штрафного, Логашов остался без опеки и переправил мяч в дальний угол.

Логашов забил впервые с 2013 года — тогда защитник выступал за «Ростов» и выиграл в том сезоне Кубок России. Арсений добирался до финала турнира с тремя командами и дважды брал трофей.

«Зенит» отыгрался тоже со стандарта. Ингасон уронил Заболотного, и судья Галимов назначил пенальти. После удара Дриусси мяч прополз под Песьяковым за линию.

Это 12-е результативное действие Себастьяна во всех матчах текущего сезона и всего первый гол с пенальти.

Второй тайм начался с нереализованных выходов один на один форвардов сборной России: сперва затянул с ударом Заболотный, затем Ионов. Дальше дважды промазал Дриусси — ударами головой и ногой. А следом инициатива перешла к «Ростову»: хозяева хотели решить все в основное время.

И это получилось. За семь минут до конца Скопинцев обнаружил себя в чужой штрафной неприкрытым, изящно пробил в дальний угол, Лунев дотянулся до мяча, но экс-полузащитник «Зенита» Юсупов добил. Галимов и лайнсмен посчитали, что Артур не находился в положении вне игры.

Семак бросил в бой Дзюбу и Кузяева, но они ничего поделать не успели. Зато «Ростов» добил соперника третьим голом. И вновь после навеса со штрафного — теперь отличился шведский защитник Деннис Хаджикадунич (да, и такой игрок есть у Карпина).

35 086
зрителей посетили матч Кубка России «Ростов» — «Зенит»

«Ростов» в 1/4 финала встретится с «Краснодаром», который сегодня одолел в Самаре «Крылья Советов» (победа в дополнительное время 2:1).

Sport24

Последний матч раунда сейчас проходит в Тушино: «Спартак» встречается с «Анжи» (пока 1:0).

«Ростов» — «Зенит» — 3:1

Голы: Логашов, 4 — 1:0, Дриусси, с пенальти, 29 — 1:1, Юсупов, 83 — 2:1, Хаджикадунич, 90 — 3:1.

«Ростов»: Песьяков, Хаджикадунич, Ингасон, Логашов, Скопинцев, Ионов, Гацкан, Зуев, Калачев (Сигурдссон, 86), Салетрос (Юсупов, 70), Кьяртанссон (Шомуродов, 89).

«Зенит»: Лунев, Набиуллин, Иванович, Анюков, Нету, Оздоев (Дзюба, 85), Шатов, Ерохин, Краневиттер (Эрнани, 62), Дриусси (Кузяев, 87), Заболотный.