25 октября 2018, Четверг, 04:30

«Если бы Фернандеш меня расцеловал, было бы хуже». Кошмарная Лига чемпионов для «Локо»

Поездка на МЦК, удаление Кверквелии и странное поведение Фернандеша — в репортаже Sport24 из Черкизово.

— Поздравляю москвичей с этим великолепием: все очень быстро и удобно, — говорил Юрий Семин в день запуска МЦК. — Не исключаю, что во время десятибалльной загруженности дорог мы вновь им воспользуемся.

Когда «Локомотив» загрузился в автобус вечером среды, навигатор озвучил на весь салон: «Ехать четыре часа». Команда отправилась из Баковки в 19:00. То есть ожидаемое время прибытия в Черкизово — 23:00, ко второму тайму.

— Сели на Кутузовской на МЦК и за 45 минут добрались, — сказал Семин, когда «Локо» наконец-то добрался до Черкизово. — Если бы поехали по центру, то явно бы не успели к матчу. Переезд был замечательный, очень комфортабельно. Обычно мы едем до Кутузовской 15-20 минут, а сейчас это заняло час и 20 минут. Но ничего страшного. Может, немножко задержались.

Игроки «Локо» выходили со станции МЦК вместе с обычными пассажирами. Возле станции их уже ждали болельщики. На часах было 21:04 — меньше часа до игры.

twitter.com/fclokomotiv

Еще минут 15 команда грузилась в новый автобус и заезжала на территорию. Но размялась даже быстрее «Порту».

1. Семин знал, что «Порту» приедет играть в контроль мяча (делегаты УЕФА даже ошиблись в схеме, посчитав, что «Локо» выставит трех центральных защитников). Но точно не ожидал, что его команда запорет больше моментов, чем создала за первые два матча: Алексей Миранчук бил по пустым воротам, но попадал в защитника. Фернандеш не забивал пенальти.

А Эдер даже во время выхода один на один целился так долго, что Касильясу можно было не прыгать — мяч успевали накрыть защитники.

2. Лучший в «Локомотиве» — Антон Миранчук. Сначала он накрутил Оливера Торреса с Фелипе и выкатил брату с Эдером на пустые ворота. А через пару минут показал, как нужно забивать Касильясу. После гола Икер со злости кинул бутылку с водой сквозь сетку и чуть не расшиб рекламный щит.

В остальном Антон тоже смотрелся бодро. Вместе с братом он выполнил по 3 ключевые передачи (больше, чем у кого-либо в матче), пасовал точнее всех полузащитников (77% — больше в «Локо» только у Крыховяка, который играл в центре обороны) и чаще всех шел в обводку — четыре раза (все попытки успешные).

3. Фернандеш — просто катастрофа. Всю осень Ману ругается с руководством и через медиа выпрашивает контракт. Играет как при Игоре Черевченко (два гола за три месяца) и не забивает пенальти в ключевой момент. А когда идет на замену, демонстративно проходит мимо коуча, который протягивает руку игроку, и дает пять остальной скамейке.

Семин уверяет, что все нормально: «Это (непожатая рука) не играет никакой роли. Пожал-не пожал… Стрессовая ситуация после замены. Эмоции. Хуже было бы, если бы он меня расцеловал. Воспринял бы это как юмор. Почему заменил Ману? Потому что он играл плохо. После незабитого пенальти раскис, вот и все. Но конфликта никакого не было». Фернандеш тоже сказал, что конфликта нет — руку Семина он просто не заметил.

4. Со зрением проблемы не только у Фернандеша: гол Эдера при счете 1:3 отменили из-за офсайда, которого не было. У Семина остались вопросы и по пенальти — но кажется, Эдер все же фолил.

5. Через две недели Семину нужно снова перестраивать центр обороны. Сегодня там вынужденно сыграл Крыховяк, но удалился Кверквелия — уже второй раз в сезоне (первый — в матче за Суперкубок). Если Чорлука не успеет восстановиться, в центр защиты вернется не только Крыховяк, но и Хеведес — тогда придется думать, кого выпустить слева.

Семин сказал, что пока не знает, что делать. Но уверяет, что все в порядке: «Сегодня «Порту» первый. Но еще у нас три тура. Девять очков — и занять первое место возможно. Ну не первое, так второе».

Плохие новости для Семина: если «Локомотив» продолжит так играть (ноль очков в трех матчах, разница мячей 2:7), придется забыть не только про ЛЧ, но и про Лигу Европы.

«Локомотив» (Россия) — «Порту» (Португалия) — 1:3 (1:2)

Голы: Миранчук Ан., 38 — Марега, 26 (пенальти); Эррера, 35; Корона, 47.

Удаление: Кверквелия, 76 («Локомотив»).

Незабитый пенальти: Фернандеш, 10 («Локомотив»).