Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболБундеслига
25 октября 2018, Четверг, 13:30

Самый эффективный форвард Европы, над которым недавно смеялись все. Пако и его «Боруссия» рвут всех

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Дортмунд сейчас играет лучше, чем при Клоппе.

В последние годы за Бундеслигой следят не настолько пристально, как три-четыре года назад. Это логично. «Бавария» снова с потрохами съела всю чемпионскую интригу, а тактические идеи молодых немецких тренеров-новаторов скатились к бесконечному прессингу друг друга. Потеряла и результативность, и зрелищность.

Потому неудивительно, что многие обратили внимание на возрождение дортмундской «Боруссии» только после того, как она отвесила оплеуху «Атлетико» в Лиге чемпионов. Четыре безответных мяча команде, которая славится одной из самых надежных оборон в Европе, – это мощно. Открываем список последних матчей дортмундцев и понимаем, что дело тут не в удаче (хотя «Атлетико» также создал достаточное количество опасных моментов у ворот Бюрки). В последних пяти играх «Боруссия» не забивает меньше четырех мячей, а всего за 12 матчей в Бундеслиге, Кубке и Лиге чемпионов забила 37 голов (при этом ни одного с пенальти). Больше из команд топ-5 лиг только у «ПСЖ».

«Боруссия» логично лидирует в Бундеслиге и группе ЛЧ. Но главное – как она это делает. Невероятно эффектный быстрый футбол тренер Люсьен Фавр смешал в колбе со строгой дисциплиной и четким распределением ролей. И роль тренера в реинкарнации «Боруссии» - ключевая.

За год Дортмунд сменил четырех тренеров – от модного Тухеля до прогрессивного Боша и консерватора Штегера. «Боруссия» долго искала себя, уходила от гегенпрессинга Клоппа к контролю мяча Тухеля, от контроля мяча Тухеля к невероятно высокой линии обороны Боша, а от нее – к прижатой к своим воротам защите и редким атакам по лекалам Штегера. Ни один из коучей по-настоящему в команде не прижился, и тогда руководству клуба удалось выцепить тренера, которого они хотели, но не смогли подписать летом 2017 года: Люсьена Фавра.

Швейцарец, который поставил яркий атакующий футбол «Ницце» и даже умудрился напомнить Балотелли, что он футболист, в Германии начал играть по своим правилам. Несколько лет назад он трудился в другой «Боруссии» - из Менхенгладбаха, но там был другой подбор исполнителей, потому тогда от некоторых фишек пришлось отказаться. В Дортмунде у него открылся невероятный простор. Об остальном вам расскажут цифры.

«Боруссия» занимает 13-е место по числу атак в Бундеслиге, но при этом забила больше всех голов, а длительность голевых атак команды составляет 55 секунд, самый высокий показатель в Европе (к примеру, у «Барсы» - 32 секунды). В тех же голевых атаках «Боруссия» делает в среднем 20 передач («Барселона» - 11), а средняя дистанция передач составляет 18 метров (самый низкий показатель в чемпионате Германии). Несмотря на огромное число передач в голевых атаках, «Боруссия» в среднем владеет мячом 56% игрового времени («Бавария» - 66%). А по числу ударов за матч занимает седьмое место в Бундеслиге.

Если обобщать, Фавр ломает систему прессинга в немецкой лиге – его команда разыгрывает мяч от своих ворот, а самым ценным игроком является Аксель Витсель, который примагничивает к себе мяч и обеспечивает выход в атаку через пас. Ему помогают также здорово играющие в пас Дилейни, Вайгль или Дахуд. Таким образом, высокий прессинг «Боруссия» не применяет, предпочитая перекрывать зоны у своих ворот и делая ставку на быстрые атаки с большим числом передач и подключением большого количества игроков. Ключевую роль при розыгрыше играет Марко Ройс. Номинально он располагается на позиции форварда, но по факту отскакивает в полуфланги и зону под нападающим, помогая партнерам разыгрывать мяч. В итоге Ройс – лучший игрок Бундеслиги по числу ключевых передач. Этот гол «Байеру» - наглядный пример.

«Боруссия» очень редко использует навесы и длинные передачи, предпочитая разыгрывать мяч до верного. Форвард-столб в команде отсутствует как таковой. Завершающему атаку футболисту чаще всего нужно просто подставить ногу. Потому невероятным образом раскрылся в атаке Пако Алькасер. В «Барселоне» он был посмешищем и после каждого матча вполне мог впасть в депрессию – пресса и болельщики уничтожали его. На фоне партнеров он казался случайно залетевшим в топ-клуб парнем из ФНЛ (или Сегунды, как вам больше нравится). В барселонском понимании футбола центральный нападающий должен принимать активное участие в розыгрыше мяча и открывании зон для партнеров. Пако плохо умеет это делать, зато здорово выбирает позицию в штрафной.

Фавр понял эту тему и сыграл на ней – когда испанец появлялся на поле, он был освобожден практически от любой работы – отбора, прессинга, борьбы на втором этаже (0% выигранных единоборств вверху - следствие стиля команды). Зато раскрывались козыри Алькасера – открывания и то, что мы называем голевым чутьем. Как итог – 10 забитых мячей после 10 ударов в створ ворот, 7 голов в Бундеслиге после 127 минут на поле. В среднем Пако забивает за «Боруссию» каждые 18 минут, это самый крутой показатель в Европе.

Еще одна причина удивиться статистике: Алькасер является лучшим бомбардиром Бундеслиги, несмотря на то что не считается игроком старта (в восьми турах он только в последней игре появился в основе). Дело в другой фишке «Боруссии». В первом тайме команда ищет слабые места соперника, а затем начинает с особым пристрастием его кромсать. Особенно после того, как взвинчиваются скорости с выходом на замену быстрых игроков. 67% своих голов «Боруссия» забила во втором тайме, 41% - в последние 15 минут игры. Для лавочника Пако выходы на замену сродни сбору созревшего урожая. Выходи и забирай, он это и делает. И это правило распространяется не только на него. К примеру, Джейдон Санчо сыграл 304 минуты в восьми турах, но забил два гола и сделал шесть ассистов, 1,6 голевой передачи и участие в 3,5 гола команды в среднем за матч.

Люсьен Фавр – тренер, которого так долго искала «Боруссия». Эта команда сочетает в себе кураж, красивую импровизацию и четкую систему игры (с креативным разыгрывающим полузащитником Витселем и забегающими из полуфлангов крайними защитниками). Сложно сказать, сколько это все еще будет работать, но если у Фавра получится и дальше развивать команду – ждите возвращения Дортмунда в число самых настоящих топ-клубов и претендентов на победу в Лиге чемпионов. Они к этому готовы.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0