Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
12 октября 2018, Пятница, 19:00

Бывший вратарь «Динамо» — лучший тренер АПЛ. Официально лучший

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Португалец Нуну блестяще работает в «Вулверхэмптоне».

В 2005 году голкипер Нуну перешел из «Порту» в «Динамо». Он был частью массовой закупки бело-голубых. Главными звездами того шоппинга считались Манише и Коштинья, но и Нуну - футболист серьезного уровня. Но в «Динамо» Нуну провалился – как, пожалуй, и все его соотечественники. Только наименее статусный из них, Данни, построил в России действительно крутую карьеру.

Нуну сыграл за «Динамо» всего 11 матчей, пропустив в них 17 мячей. И благополучно вернулся на родину – сначала в скромный клуб «Авеш», а затем снова в «Порту».

РИА Новости

“В «Динамо» мы делились на две группы, - вспоминает Нуну. - Русские в одной части раздевалки, португальцы и остальные легионеры – в другой. И эти группы почти не общались.

Конечно, 8 португальцев в русской команде – это перебор! Считаю, что в национальных чемпионатах всегда должно быть больше своих игроков, чем зарубежных. А уж когда сразу семь иностранцев одной национальности – это катастрофа!”

Сейчас Нуну – вполне успешный тренер. За последние 12 лет, разумеется, в России он деньги не зарабатывал. Зато успешно делает это в Англии – Нуну сначала вывел «Вулверхэмптон» из Чемпионшипа в АПЛ. А сейчас и в главной лиге мира тренирует блестяще – «Вулвс» сенсационно занимают аж седьмое место.

В сентябре команда Нуну ни разу не проиграла в АПЛ – три победы, одна ничья. Притом единственная потеря очков – это более чем достойная ничья 1:1 на «Олд Траффорд» против «МЮ». Короче, Нуну вполне заслужил приз, который получил сегодня, – лучшему тренеру чемпионата Англии в сентябре.

В 44 года Нуну пришел к успеху. Приз тренеру вручила обычная 11-летняя школьница Ханна. Скромная девушка презентовала награду скромному коучу. «В футболе нет личных достижений. Мы работаем все вместе. Так что это приз не мой, а общий», - мудрые слова Нуну.

Кстати, в «Вулверхэмптоне» сейчас шесть игроков… с паспортом Португалии. Считая Жоау Моутинью, перманентного плеймейкера сборной. Но спустя 12 лет Нуну не смущает такое засилье португальцев в иностранном клубе: «Многие из них не первый год живут в Англии. У нас нет «португальской» тусовки. Все общаются со всеми. Ноу проблем».

Смотря на результаты и мощную игру «Вулвз» - веришь словам Нуну. Между прочим, недавно Нуну установил рекорд АПЛ. Он девять раз подряд выставлял один и тот же стартовый состав: Руй Патрисиу, Коуди, Боли, Кастро, Беннетт, Диогу Жота, Моутинью, Элдер Кошта, Рубен Невеш, Доэрти, Хименес. Видимо, после вакханалии в ”Динамо” Нуну на всю жизнь запомнил: стабильность - главное в футболе.

Российские уроки помогают ему покорять АПЛ.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Вулверхэмптон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0