ФутболЛига Европы
4 октября 2018, Четверг, 21:40

Кариус снова пропустил нелепейший гол. Все самое важное о матчах Лиги Европы

Мхитарян из-за политики не приехал в Азербайджан, а экс-игроки РПЛ затащили за ПАОК.

В этой статье не будут упоминаться матчи «Спартака», «Зенита» и «Краснодара». О них — в отдельных материалах. Там была жара.

«Зенит» провел слабый матч, но обыграл «Славию». Питер спасли Лунев и Кокорин

Он круче Криштиану! Окриашвили снова забил через себя — «Краснодар» вырвал победу у «Севильи»

«Спартак» упустил победу после крутейшего камбэка. «Вильярреал» спас пенальти на 96-й минуте

Игрок дня

Греческий клуб оставил «Спартак» без Лиги чемпионов, но и сам туда пробиться не смог. В ПАОКе сейчас играет сразу несколько бывших игроков РПЛ — Вернблум, Маурисио и бывший нападающий «Ахмата» Лео Жаба. Он и стал героем вечера. После домашнего поражения от «Челси» клуб Саввиди разгромил на выезде БАТЭ 4:1. Два ассиста на счету Маурисио, дубль и две голевые у Лео. Интересно, что Вернблум провел весь матч на скамейке запасных.

Любовь дня

Затерялся в Греции и другой наш старый знакомый. Бибрас Натхо составил связку с Яя Туре в центре поля «Олимпиакоса» в матче с «Миланом». Притом на «Сан Сиро» гости вышли вперед уже на 13-й минуте. Но во втором тайме россонери собрались и с 70-й по 79-ю минуту забили три мяча — дубль Кутроне и гол Игуаина. После каждого забитого мяча Кутроне эмоционально целовал эмблему родного клуба.

Победа дня

Кахастанский футбол прогрессирует, и «Астана» — его флагман (при всем уважении к Аршавину и его «Кайрату»). В первом туре команда из одноименного города сыграла вничью с киевским «Динамо», а теперь забила два безответных мяча в ворота «Ренна», который в турнирной таблице Лиги 1 идет выше «Монако». Но все равно низко — 16-е место.

Развязки дня

Соперники «Зенита» по группе «Копенгаген» и «Бордо» сыграли крутой матч во Франции. Жирондинцы пропустили на 42-й минуте, спустя шесть, на четвертой добавленной к первому тайму, вингер «Бордо» Янн Карамо, которого называют новым Мбаппе (несмотря на то, что он старше Килиана) не реализовал пенальти. На 84-й минуте французы все же сравняли счет, но на второй добавленной уже к основному времени Роберт Сков забил победный мяч «Копенгагена».

Но самое обидное поражение потерпела украинская «Ворскла». Команда из Полтавы забила уже на 10-й минуте, здорово защищалась, но пропустила от лиссабонского «Спортинга» два мяча в компенсированное время.

Камбек дня

Но главный камбек совершил кипрский «Аполлон» в игре с «Марселем». К 67-й минуте французы после ударов Пайета и Луиса Густаво вели 2:0, на 74-й минуте киприоты сократили отставание, а на 90-й сравняли счет. Иван Тричковски одобряет. Человек из кошмаров фанатов «Спартака», кстати, тоже сегодня забил. Правда, его АЕК все равно уступил «Байеру» 2:4.

Удаления дня

В футболках «Лацио» на матч с «Айнтрахтом» вышли все звезды — Иммобиле, Милинкович-Савич, Лукас Лейва и другие. Что не помешало немцам закатить четыре мяча в ворота римского клуба. Те ответили только одним. Интересно, что почти весь второй тайм лациале играли вдевятером — на третьей добавленной к первому тайму минуте второй горчичник схватил Душан Баста, а на 58-й удалился Хоакин Корреа. Правда, к тому моменту «Айнтрахт» уже вел 3:1. Милинкович-Савич молчал, а другой серб, Лука Йович, забил красивый мяч.

На поле в составе обеих команд было сразу пять сербов.

Ляп дня

Если вы ставили на победу «Бешикташа» в этом матче, у нас для вас плохие новости. Турецкая команда с Кариусом, Пепе, Куарежмой, Меделем, Видой и Ляичем в составе проиграла 0:2 горячим шведским парням. За «Бешикташ» в старте вышли еще три экс-игрока из РПЛ — Джанер и Вагнер (ЦСКА) и Гекхан Тере («Рубин»). Ничего не помогло — Эркин так и вовсе забил в свои ворота. Кстати, вы же ждали чудачеств от Кариуса? Получайте.

Уныние дня

Команда Сарри забивает на Лигу Европы, но пока одерживает две победы. Полуторный состав «Челси» на «Стэмфорд Бридж» не без усилий обыграл скромнейший венгерский «Види». Единственный гол забил, вы не поверите, Альваро Мората.

Для того, чтобы забить первый мяч в Лиге Европы, ему потребовалось 14 ударов (всего два пришлось в створ). Прорвало?

Политика дня

Не будем вникать в политические отношения между Арменией и Азербайджаном, но именно из-за них Генрих Мхитарян не смог приехать в Нагорный Карабах на игру Лиги Европы. «Канониры» справились и без него — победа 3:0 над «Карабахом». Отличились Сократис, Гюэндузи и Эмиль Смит.

Смит стал 20-м игроком, который забивает за «Арсенал» в матче в Лиге Европы с начала прошлого сезона. На девять больше, чем у любой другой команды.

«Если не вмешается УЕФА, Генриху не помочь». Мхитарян должен ехать на матч с «Карабахом»