3 октября 2018, Среда, 06:00

Странное удаление Акинфеева и еще 3 момента, сделавшие победу ЦСКА над «Реалом» незабываемой

Взгляд из-за ворот на главные моменты матча.

Баннер против «Лужников»

Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев после матча сказал, что «Лужники» его потрясли. Но он не мог не увидеть, что в самом начале на фанатской трибуне появился баннер, посвященный «ВЭБ-Арене». «Наши стены — стадион Песчаный» — протест не желавших переезжать болельщиков был оформлен в цитату из песни на мотив «Бременских музыкантов».

«Баннер? Действительно, наш дом — это Песчаная, — не стал спорить с фанатами Бабаев. — Но как мы могли лишить этого праздника еще 40 тысяч человек, которые не попали бы на «ВЭБ-Арену»?» Никак не могли: официальная аудитория этой игры — 71 811 зрителей.

Правда, и баннер провисел недолго — его начали сворачивать сразу после гола армейцев.

Модрич на скамейке

«Реал» прилетел в Москву без Иско, Рамоса, Марсело и Бэйла, но этого Юлену Лопетеги показалось мало, и он оставил в запасе Куртуа и Модрича. Усаживаясь на скамейку, лучший игрок мира сохранял бодрость духа и даже подбадривал бельгийского одноклубника.

Во втором тайме хорват пошел разминаться, а на 58-й минуте появился на поле, чтобы добавить атакам «Реала» конкретики. Это была уже третья замена испанского коуча, который всю игру пинал газон, разводил руками и падал на колени, пачкаясь в разметке. Не помогло.

Гол Влашича

2-я минута. Кросс отдает шикарную передачу на свои ворота, и Никола Влашич, убрав Варана, бьет мимо Наваса — 1:0. Хорват несется к рекламному щиту, а через секунду к нему подлетают остальные. На трибунах творится настоящее безумие, Бекао запрыгивает на спину Чернову, а затем победно вскидывает руки перед фанатами. Сам Влашич падает на колени и поднимает руки к небу. Момент абсолютного счастья, а небольшое пространство между командой и трибунами — его эпицентр.

Удаление Акинфеева

Самый огненный момент матча. На 94-й минуте Варан и Мариано заваливают в армейской штрафной Бекао, и у Акинфеева сдают нервы. Игорь показывает судье два пальца — намекая, видимо, что игроки «Реала» фолили. А затем машет рукой — румынский рефери воспринимает это как агрессию и выписывает ему желтую. Второй взмах Акинфеева судья оценивает в еще одно предупреждение. Таким образом, за несколько секунд Игорь на ровном месте зарабатывает удаление.

«Очень обидно. Такая ложка дегтя. Но это футбол, без этого не бывает. Понятно, что нужно контролировать эмоции, но очень трудно это сделать в таком матче. На Игоре сейчас ответственность не только как на вратаре и капитане, он один из немногих лидеров прошлого состава. Эмоционально трудно выдерживать такую нагрузку» — объяснял потом поступок Акинфеева Бабаев. Объяснить поступок судьи тяжелее: в этом эпизоде вполне хватило бы одной желтой.

Акинфеев явно было шокирован. Уже сняв перчатки, он опять подошел к судье и стал ему что-то втолковывать. А потом и вовсе потолкался с игроками «Реала», повысив градус игры до максимума.

Бонус

«Сказать, что ожидали и планировали победу, будет лукавством. Мы надеялись. В предыдущих матчах появился осторожный оптимизм. Несмотря на то, что мы — самая молодая команда Премьер-Лиги, у нас есть потенциал. Ребята не тушуются перед более опытными соперниками. Без доли везения не обошлось, но везет тому, кто везет. Историческая победа для этих молодых пацанов, которые еще вчера могли только по телевизору смотреть матчи «Реала», а сейчас вышли и одержали победу», — подвел итог битвы Роман Бабаев.

Еще больше об исторической победе ЦСКА:

ЦСКА. Обыграл. «Реал»!!! Это было мощно

«Золотой мяч» надо отдать Влашичу». Что говорили после победы над «Реалом»

«Игорь — герой». ЦСКА не остановить даже без Акинфеева

«Влашич понял, что нужно быть лидером в «пионеротряде». Гончаренко — о победе над «Реалом»