23 сентября 2018, Воскресенье, 16:30

«Зенит» был круче «Локо». И на поле, и на трибунах

Питерцы отомстили за прошлый сезон и закрепились на первом месте.

На «Локомотив» у «Зенита» была особая обида. В прошлом сезоне железнодорожники оказались единственной командой из первой пятёрки, у которой питерцы не смогли взять ни одного очка.

Жажда реабилитации оказалась единственной интригой у этой игры. Нет, формально, конечно, можно вспомнить, что это матч лидера с чемпионом. Но чемпион на 11-м месте. Это игра Дзюбы против Смолова. Но Артем — герой нации, а Смолов снова вернулся в свой 2012-й.

В общем, в Питере всех интересовал только результат. И для его достижения Сергей Семак выпустил на поле ровно тот же состав, что и в Оренбурге.

Но сюрприз всех ждал не в основе, а среди запасных: впервые после полугодового перерыва в заявке на матч оказались Эмануэль Маммана и Александр Кокорин. Причем нападающего трибуны встретили восторженно.

Вираж приготовил перфоманс на матч, не отталкиваясь от соперника. Оно и понятно, день рождения фанатского движения в Петербурге, которое состоялось позавчера — куда более весомый повод, чем приезд «Локо».

Вообще фанатская трибуна «Зенита» приняла самое активное участие в матче. То, что она полностью заглушила гостевой сектор, можно и не говорить. Но давление на игроков соперника было оказано серьезное.

Сразу после перерыва, когда к воротам у виража подошел голкипер «Локомотива» Гильерме, фанаты тут же хором предложили ему кое-куда уйти, добавив при этом пару «ласковых». И бразилец начал ошибаться, пропуская и пропуская. Счет резко стал 4:1.

Когда на поле появился Дмитрий Тарасов, он тоже услышал о себе от виража много интересного. И решил не дожидаясь кульминации, удалиться.

Хотя именно удаление Тарасова дало болельщикам «Локо» призрачную надежду на камбек. В следующей же атаке Федор Смолов забил свой первый мяч в ворота «Зенита» — 4:3.

Но музыка играла недолго. На 90-й минуте «Зенит» усилиями Дриусси отметился в пятый раз. И позволил Сергею Семаку безболезненно выпустить на поле Александра Кокорина. Пока просто под аплодисменты.

А матч стал не только самым результативным в туре, но и самым посещаемым.