21 сентября 2018, Пятница, 20:55

«За 20 минут он уже лучший игрок сезона». Дебют Головина в «Монако»

asmonaco.com
Достойная игра на ужасном газоне.

21 сентября в матче шестого тура Лиги 1 с «Нимом» Александр Головин впервые в сезоне попал в заявку и вышел на поле. Еще две недели назад россиянин восстановился от травмы, а 10 сентября приступил к тренировкам. Но с ограничениями.

Дебют Головина ждали на этой неделе в Лиге чемпионов против «Атлетико». Леандро Жардим приберег Александра — в его отсутствие монегаски уступили команде Симеоне (1:2). Встречу с «Нимом» Головин начал на скамейке запасных.

Хозяева слабо начали встречу и по делу пропустили первыми — на 19-й минуте. «Ним» сейчас идет восьмым, в прошлом туре он отгрузил трешку «Бордо» (сопернику «Зенита» по Лиге Европы), в позапрошлом имел 0:2 с «ПСЖ», умудрился сравнять счет, но в итоге уступил (2:4), а в начале сезона обыгрывал финалиста ЛЕ «Марсель».

Через восемь минут после гола Бриансона Фалькао в контратаке сравнял счет. Сильнее всего в матче бросался в глаза ужасающего качества газон стадиона «Луи II». Игроки то и дело спотыкались о кочки, не всегда могли отдать стеляющуюся передачу, а во втором тайме футболист «Нима», поскользнувшись при попытке отдать передачу, получил травму. В разговоре с кем-то из тренеров Головин жаловался на плохое состояние поля.

Фанаты «Монако» с нетерпением ждали выхода Головина. Многие опасались за состояние Александра и выдержит ли он даже непродолжительное время, но, как считает болельщик Давид Нисмо, хоть что-то сделать со скудной на креатив игрой «Монако» в середине поля, мог только Головин.

В перерыве Жардим замен не сделал. Камеры выхватили Головина, который ждал выхода на поле.

На 60-й минуте Александр отправился на разминку.

А на 72-й минуте заменил Софиана Диопа. Стадион встретил выход Александра аплодисментами.

Первым делом Головин обострил атаку на левом фланге: после передачи Александра Баррека навесил на Адаму Траоре, который неточно пробил головой.

По мнению креативных болельщиков «Монако», так выглядел Жардим, который «увидел свет и надежду спустя пять минут после выхода Головина».

Головин обосновался в центре поля, периодически сваливаясь влево. Александр вступал в борьбу, удерживал мяч. На 82-й минуте Головин запустил контрвыпад, отдал налево на Силлу, но его прострел не нашел адресата.

На 85-й минуте Головин снова получил свободу на границе чужой трети поля, по диагонали прошел с левого фланга в центр — но теперь решил не пасовать и пальнул по воротам. Александр попал в защитника «Нима», мяч ушел на угловой.

В добавленное время «Ним» кружил у ворот Бенальо и вполне мог увезти домой победу. Однажды пришлось вступать в борьбу и Головину.

Статистика Головина по данным WhoScored:

• 18 касаний мяча
  • 13 передач (больше с 72-й минуты — только у Тилеманса и Аит-Бенассера)
  • 83 процента точности передач
  • 1 удар (у остальных игроков «Монако» с 72-й минуты — 4)
  • 3 потери владения
  • 1 фол
  • 1 вынос мяча

Как отреагировали на дебют Головина?

«Головину определенно можно выходить с первых минут».

«Прошло 15 минут, а Головин уже лучший игрок сезона на сегодня».

«Он играет умно и без мяча. Идеальная замена».

«Удары и передачи только вперед, причем на большой скорости. Доставляет мячи в правильные зоны и всегда открыт».

«Выход Головина — благо. Он уже лучший наш игрок за 20 минут».

«Пора прекращать волноваться на счет места в таблице. Надеемся увидеть лучшую игру, особенно с участием Головина».

«Монако» — «Ним» — 1:1.

Голы: Бриансон, 19 — 0:1, Фалькао, 27 — 1:1.

«Монако»: Бенальо, Глик, Баррека, Раджи, Аит-Беннассер, Тилеманс, Ндорам, Траоре (Силла, 78), Диоп (Головин, 72), Жорди Мбоула (Грансир, 61), Фалькао.

«Ним»: Бернардони, Паки, Алакуш (Ландр, 85), Либои, Бриансон, Бобишон, Валль (Депре, 75), Рипар, Бозок, Гийом, Тиуб (Диалло, 62).

• «Ним» набрал восемь очков (столько же у «Монпелье») и поднялся на седьмое место.
  • У «Монако» — 12-е место, шесть очков и всего одна победа в этом сезоне, в первом туре над «Нантом».
  • Уже 25 сентября монегаски примут в седьмом туре «Анже». Дебютировать в новой команде в Лиге чемпионов Головин сможет 3 октября в Дортмунде.