ФутболЛига Европы
20 сентября 2018, Четверг, 18:55

У «Краснодара» дела получше, чем у «Спартака». Рабона Мамаева не понадобилась

Победа в Турции. Дальше — встреча с Квинси Промесом.

Главное о победе «Краснодара» над «Акхиаром Беледие» (1:0) в матче первого тура группового этапа Лиги Европы.

«Акхиар» — действующий обладатель кубка и суперкубка Турции, а прямо сейчас — худшая команда чемпионата. Избавленный от квалификации ЛЕ «Краснодар» — четвертый после семи туров РПЛ.

После легкой победы над «Анжи» (4:0) Мурад Мусаев заменил защитника Йона Фьоулсона Урошем Спайичем, а вместо Ивана Игнатьева (автора гола в Каспийске) вышел опытный Ари.

Бразилец с российским паспортом упустил первый голевой момент в матч: не удался парашют в ворота Озтюрка. Дальше перевес по моментам, владению и давлению имели хозяева. В середине первого тайма Евгений Селезнев (он выступал в свое время в краснодарском клубе — в «Кубани») красивым ударом с разворота угодил в штангу.

Через три минуты вопреки ходу матча «Краснодар» вышел вперед. Рамирес с левой бровки подал на линию штрафной, где турков ловко обдурили Ари, Мамаев и Каборе. Шарль пихнул мяч Классону, который попал точно в ближний.

Это четвертый гол Классона в этом сезоне. Туркам он в сентябре уже забивал — в матче Лиги Наций (Швеция тогда, правда, проиграла 2:3). А в 1/16 финала позапрошлой Лиги Европы Классон забивал «Фенербахче» — «Краснодар» в итоге прошел дальше.

«Краснодар» удерживал мяч гораздо лучше «Акхисара», но острее у чужих ворот были турки (18:12 по ударам за весь матч). Основную остроту с левого фланга нагнетал Гюрал Вурал (три обводки и четыре ключевые передачи за 90 минут), на острие караулил шанс Селезнев. Украинец в итоге стал самым бьющим игроком матча (шесть ударов).

Во втором тайме гости окончательно переключились на контратаки. «Акхисару» мешал забить Крицюк (Станислав еще с «Анжи» сыграл бодро — и держит планку), перекладина (ее сотряс босниец Вршаевич) и усталость. Минут за 20 минут турки подвыдохлись и до остроты дело не доводили.

«Краснодар» образцово дожал победу: ни одной критичной помарки, хладнокровие и выдержка. Команду Мусаева не сломило даже буйная поддержка «Акхисара» болельщиками. Во втором тайме они принялись швырять какую-то гадость с трибун — арбитру даже пришлось на время прервать матч, пока все не угомонятся.

• «Акхисар» потерпел первое домашнее поражение в сезоне. И до сих пор ни разу не победил.
  • В шести гостевых матчах в этом сезоне у «Краснодара» четыре победы.
  • Соперники команд по группе «Севилья» и «Стандард» играли в Испании. Без труда победили хозяева (5:1), Квинси Промес отыграл весь матч. В следующем туре «Краснодар» примет как раз «Севилью». Краснодарцев в этом сезоне Промес уже побеждал — в составе «Спартака».
  • Другой российский клуб, «Спартак», параллельно стартовал в группе G и проиграл в Вене «Рапиду» (0:2). Вечером «Зенит» сыграет на выезде «Копенгагеном», начало в 22:00 по московскому времени.

«Акхисар Беледие» — «Краснодар» — 0:1

Гол: Классон, 26 — 0:1.

«Акхисар Беледие»: Озтюрк, Османпаша, Келеш (Айык, 81), Вршаевич, Юмлу, Сержиньо, Сиссоко, Жозуэ (Кыса, 60), Регаттен (Ману, 60), Вурал, Селезнев.

«Краснодар»: Крицюк, Спайич, Мартынович, Рамирес, Стоцкий, Мамаев (Перейра, 69), Каборе, Классон, Газинский, Вандерсон (Куэва, 79), Ари (Петров, 84).