5 сентября 2018, Среда, 21:15

За Данию сыграли плотник, тюремный охранник и блогер. Сборную набирали из футзала и низших лиг

fodboldbilleder.dk
Проиграли всего лишь 0:3. Впереди — Лига наций.

В среду в Братиславе Словакия и Дания играли товарищеский матч. Хозяева без труда победили 3:0, а за скандинавов играли футболисты из второй датской лиги, любители и даже видеоблогеры.

Основные футболисты сборной Дании и футбольная федерация страны (DBU) разругались из-за имиджевых прав игроков. Ассоциация датских футболистов потребовала, чтобы спонсорские контракты сосредотачивались на команде, а не на отдельных игроках. DBU же хочет, чтобы условия в соглашении были более гибкими в плане использования образов игроков в коммерческих целях.

Ассоциация игроков предложила продлить действующее соглашение (прежнее истекло 1 августа) на тех же условиях по крайней мере на месяц — чтобы сыграть со словаками и с Уэльсом в Лиге наций.

Давайте продлим старый договор на один месяц, и мы сыграем в этих матчах. А потом у нас будет время обсудить условия нового соглашения… Мы любим играть за сборную Дании ради народа, ради детей, ради процветания всего датского футбола. В том числе, мы готовы участвовать в мероприятиях DBU и ее спонсоров, как всегда это делали.

Кристиан Эриксен, полузащитник сборной Дании

DBU не согласился на условия футболистов. В результате Эриксен, Каспер Шмейхель и другие, кто еще летом выступал на чемпионате мира, поехали на сбор, но сыграть за сборную не могут.

Чтобы избежать дисквалификации от УЕФА, сборная Дании набрала состав из 23 футболистов, куда в том числе вошли игроки из низших дивизионов, а также представители футзала. Вот некоторые из клубов, которые представляют вызванную в сборную Дании игроки:

• «Йегерсбург Болдклуб»
  • «Скьолд Биркерод»
  • «Ванлосе»
  • «Таруп-Пааруп»
  • «Хеллеруп»
  • «Сковшовед»

А вот профессии датских футболистов, которые попали в заявку на матч со Словакией. Далеко не все из них — юниоры: вратарю Кристофферу Хаагу 31 год (выступает в футзале за «Йегерсбург Футзал Гентофте»), нападающему Кристиану Оффенбергу — 30 («Аварта», третий по силе датский дивизион).

ИСТОЧНИК

Вот видеоблог Брайана Менгеля, который рассказывает на YouTube о фристайле (104 тысячи подписчиков):

Разумеется, словаки легко победили, хотя забили только трижды. Притом, что играли основой: с первых минут вышли, например, Марек Гамшик, Мартин Шкртел, Томаш Губочан и Владимир Вайсс. В первом тайме после двух передач Юрая Куцки отличились Немец и Руснак. А на 79-й минуте после прострела Роберта Мака Фогт курьезно срезал мяч в ворота Кристофера Хаага.

Первый матч Дании в Лиге наций со сборной Уэльса намечен на 9 сентября.