1 сентября 2018, Суббота, 18:00

Смолов вернулся в Краснодар, но провалил матч. Семин заменил его в начале второго тайма

А «Краснодар» победил благодаря отличному голу 18-летнего воспитанника.

Возвращение Федора Смолова в Краснодар стало главным лейтмотивом матча, который был бы центральным в туре, если б не завтрашняя заруба «Зенита» и «Спартака». Юрий Семин не стал выдумывать ничего необычного — насытил центр Денисовым и Крыховяком, сделал ставку на Смолова, а Антон Миранчук уже третий матч подряд начинает в запасе. И пока так и не дебютировал за «Локо» Бенедикт Хеведес.

Мурад Мусаев выстроил классические 4-3-3, которые переходили в 4-4-2 при оборонительной стадии. Смолова в «Краснодаре» заменили резкие Игнатьев и Вандерсон.

«Краснодар» неплохо начал, создал несколько опасных моментов и владел мячом. Игнатьев перебросил Гилерме, но немного не попал в створ, Мамаев постоянно угрожал чужим воротам, а крайние защитники «Краснодара» постоянно подключались с флангов. «Локо» отвечал резкими контратаками, которые изящными передачами разгонял Мануэл Фернандеш. На 33-й минуте Крыховяк после такого паса ворвался в штрафную и был сбит Крицюком — пенальти реализовал Фернандеш.

Хозяева ответили спустя шесть минут — Вандерсон после классного паса Классона поставил корпус Рыбусю и носком подбросил мяч над Гилерме — 1:1.

Под конец тайма и те и другие провели несколько опасных атак — особенно здорово смотрелся играющий на свободных зонах «Краснодар», который выбегал в резкие контратаки, но почему-то сам их тормозил.

Второй тайм был уже не таким активным. Стадион начал заливать дождь, но мяч по мокрому газону ходить быстрее не стал. «Локомотив» все никак не мог довести мяч до Смолова. У того был всего один момент за всю игру — в конце первого тайма. На 57-й минуте Семин психанул и убрал Федора с поля. Хотя, возможно, причиной стала микротравма, которую форвард получил еще в первом тайме. Краснодарские трибуны аплодировали недавнему кумиру, а он — им.

Но замена никак атаку «Локо» не разнообразила — вышедший Антон Миранчук, а за ним и заменивший Фарфана Эдер, потерялись, и свой единственный мощный опасный момент за тайм гости создали после подачи Фарфана и удара Алексея Миранчука головой в падении. Крицюк совершил роскошный сейв.

Дальше Семин стал закрывать игру — выпустил вместо Миранчука Баринова, в то время как Мусаев наоборот начал усиливать атаку — опорника Газинского заменил молодой Магомед-Шапи Сулейманов. Он в компенсированное время шикарно разобрался в штрафной «Локомотива» и наказал соперника ударом между ног Гилерме. В прошлом туре его же гол на 88-й минуте спас «Краснодар» от поражения в игре с «Оренбургом».

2:1 — «Краснодар» побеждает благодаря голу воспитанника, а «Локомотиву» предстоит пережить мощный поток критики. И критики обоснованной. А у «Краснодара» и без Смолова есть кому забивать.