ФутболЛига Европы
30 августа 2018, Четверг, 15:56

«Рейнджерс» выстоял вдевятером. Как «Уфа» умудрилась вылететь?

Теперь в Лиге Европы от нас — только «Спартак», «Краснодар» и, возможно, «Зенит».
  • На третий раунд в Лиге Европы «Уфе» наконец выпал именитый соперник. Ни словенский «Домжале», ни люксембургский «Прогрес» не раскаляли Башкирию так, как «Рейнджерс» Стивена Джеррарда. Стадион «Нефтяник» не сразу (все-таки непоздний вечер буднего дня), но все же забился под завязку. На «женский сектор» болельщицы заявились в кокошниках.
13 186
болельщиков посетило матч «Уфы» и «Рейнджерс» на стадионе «Нефтяник»
  • А вот как «Уфу» провожали на стадион.
  • В Глазго «Уфа» уступила 0:1, и все могло быть гораздо хуже. Дома башкирцы одержали две победы в сезоне. В четверг была позарез нужна третья.
  • Старт матча на «Нефтянике» — худшее время для «Уфы» в этом сезоне. Шотландцы окружили владения Беленова, быстро душили атаки хозяев и уже на десятой минуте повели. Ови Эджариа, который по юношам успел поиграть за «Арсенал» и «Ливерпуль», пробил недоступно для Беленова.
  • К исходу получаса «Уфа» более-менее перебазировалась на чужую половину. Два момента в течение трех минут получил Сысуев. Сначала выгодный момент ему пытались создать Игбун и Живоглядов (последний мог бы бить и сам), затем Сысуев все-таки пробил сами и без помех.
  • Еще через четыре минуты «Уфа» получила численный перевес. Морелос, поучаствовавший в голе «Рейнджерс» в Глазго, сфолил, а затем на эмоциях выбил мяч. Строгий судья Тобиас Штилер выдал колумбийцу две желтые разом.
  • Реализовать большинство сходу хозяева никак не могли. Более того, в дебюте второго тайма Беленов сделал сумасшедший сэйв после удара шотландца и рикошета от защитника.
  • Дальше атаковала уже только «Уфа». Живоглядов примерялся издали, вышедший на замену Обляков попадал в штангу, Игбун пытался замкнуть подачи — все бесполезно.
  • На 66-й минуте Штиллер вообще оставил «Рейнджерс» вдевятером. Экс-одноклубник Стивена Джеррарда по «Ливерпулю» Фланаган пустил в ход локоть — судья не оставил это без внимания.
  • В численном большинстве «Уфа» так ни разу и не забила. Мяч трижды попадал в каркас ворот, а вратарь Макгрегор тащил все, что летело в его сторону.
11
матчей провела «Уфа» с 26 июля по 30 августа (в Лиге Европы и РПЛ)

Фоторепортаж с матча «Уфа» — «Рейнджерс»

«Уфа» — «Рейнджерс» — 1:1

Голы: Эджариа, 9 — 0:1, Сысуев, 32 — 1:1.

«Уфа»: Беленов, Табидзе, Аликин (Обляков, 52), Неделчару, Живоглядов, Ванек, Салатич (Кротов, 76), Сысуев, Пауревич, Йокич, Игбун.

«Рейнджерс»: Макгрегор, Голдсон, Фланаган, Тавернье, Катич, Кент, Джек, Арфилд (Холлидей, 69), Эджариа, Кандеяш (Лаферти, 46), Морелос.

Первый матч — 0:1.

• «Рейнджерс» пробился в групповой этап еврокубка впервые с 2010-го года. В 2012-м команду сослали в четвертый по значимости дивизион из-за финансовых проблем.
  • Ранее место в групповом этапе Лиги Европы себе обеспечил «Спартак», вылетев от ПАОКа в квалификации Лиги чемпионов. «Зенит» сегодня сразится за выход в группу с «Мольде» (первый матч — 3:1).
  • Жеребьевка группового этапа Лиги Европы пройдет завтра в Монако, начало — в 15:00 по московскому времени.