«Црвена Звезда» — впервые в ЛЧ. Фанаты прорвались на поле и раздели своих игроков

А обидчики «Спартака» унижены «Бенфикой».

Обзор последнего дня раунда плей-офф Лиги чемпионов.

«Ред Булл» — «Црвена Звезда» — 2:2

Голы: Дабур, 45 — 1:0, Дабур, с пенальти, 48 — 2:0, Бен-Набуан, 65 — 2:1, Бен-Набуан, 66 — 2:2.

«Ред Булл»: Станкович, Рамальо, Ульмер, Лайнер, Понграчич, Самассеку, Эдара, Шлагер (Превляк, 83), Вольф, Дака (Ябо, 69), Дабур.

«Црвена Звезда»: Борян, Савич, Родич, Стойкович, Дегенек, Йовичич, Крстичич, Симич (Йованчич, 37), Радонич (Гобелич, 82), Бен-Набуан, Милич (Павков, 50).

Первый матч — 0:0.

Две команды, в цветах (и именах) которых есть красный, сделали заметные успехи в прошлом сезоне Лиги Европы. «Црвена Звезда» прорвалась в плей-офф (и уступила там ЦСКА), а «Зальцбург» — так и вовсе в полуфинал. В Лиге чемпионов обе команды не мелькали целую вечность.

«Ред Булл» провалил 11 предыдущих отборов, а в первый и последний раз команда — тогда она еще называлась «Аустрией» — попадала в группу в 1994-м. Успехи сербов — еще более давние: они выигрывали этот турнир, еще когда он назывался Кубком европейских чемпионов (в 1991-м), но в Лиге чемпионов не гостили никогда.

Полтора тайма в этом противостоянии команды выдавали засуху. Молчание прервал Моанес Дабур. В начале второго тайма на «Ред Булл Арене» израильский форвард, которым не так давно интересовались ЦСКА и «Локомотив», оформил дубль.

Сербов это не сломило. В течение двух минут они ответили своим дублем. Оба раза забивал гражданин коморских островов Бен-Набуан, а помогал ему защитник Дегенек. Милош родился в югославском Книне, но его семья бежала от войны в Австралию. Именно из-под Дегенека забил первый гол Дабур — но свою ошибку он исправил.

Дагенек — все-таки легионер, но и с воспитанниками у «Звезды» проблем нет. Весь матч отыграл и экс-защитник «Зенита» Милан Родич.

13
сербских футболистов сыграли за «Црвену Звезду» в ответном матче с «Ред Буллом» (2:2)

«Звезда» — впервые в своей истории в Лиге чемпионов. А сказочному альпийскому городу Зальцбургу пожелаем выстоять в эту ночь.

«Ред Булл Арена» вот не выстояла. Сразу после финального свистка, когда вратарь Борян (его семья тоже бежала из Книна — в Канаду) выловил последний удар, гостевой сектор хлынул на поле. Газон заполонили сотни одурманенных счастьем сербских фанатов — они носили футболистов «Звезды» на руках, лезли целоваться и натурально стягивали с них футболки. Бен-Набуан, правда, свою не отдал — хотя болельщик и настаивал.

ПАОК — «Бенфика» — 1:4

Голы: Прийович, 13 — 1:0, Жардел, 20 — 1:1, Сальвио, с пенальти — 1:2, Пицци, 39 — 1:3, Сальвио, с пенальти, 49 — 1:4.

ПАОК: Пасхалакис, Креспо, Варела, Лео Матос, Виейринья, Пелкас, Каньяс (Шахов, 64), Эль-Каддури (Акпом, 76), Маурисио, Лимниос (Уарда, 46), Прийович.

«Бенфика»: Влаходимос, Диаш, Гримальдо, Андре Алмейда, Жардел, Жедсон Фернандеш, Фейса, Сальвио (Алфа Семеду, 63), Пицци (Живкович, 76), Серви, Сеферович (Жоау Фелиш, 85).

Первый матч — 1:1.

ПАОК прошел две квалификационные стадии Лиги чемпионов — и до ответки с «Бенфикой» еще не проигрывал. Добытое в Португалии преимущество (1:1) греки быстро закрепили и на «Тумбе»: после розыгрыша углового Прийович с передачи экс-зенитовца Маурисио открыл счет. Но теперь настал через «Бенфики» оформлять камбэки. Уже через семь минут Жардел сравнял, а через семь минут вратарь ПАОК привез самый глупый пенальти за последние 20 лет. Лучше бы Пасхалакис дал мячу уйти на угловой — оставив его в игре для соперника, пришлось фолить.

Отыгрывать два мяча дома ПАОКу не привыкать — но красно-белые из Лиссабона оказались крепче, чем из Москвы. До конца тайма Пицци сделал преимущество «Бенфики» угрожающим, а еще один пенальти Сальвио — неприличным. В конце матча греки принялись откровенно грубить и заканчивали встречу в меньшинстве — хотя доставать красную судья Брых мог гораздо чаще.

Теперь ПАОК вместе со «Спартаком» ждет жеребьевки Лиги Европы, а в ЛЧ сыграет только один греческий клуб — АЕК. А «Бенфика» прорывается в групповой этап главного еврокубка восьмой год подряд.

ПСВ — БАТЭ — 3:0

Голы: Бергвейн, 14 — 1:0, де Йонг, 36 — 2:0, Лосано, 62 — 3:0.

ПСВ: Зут, Швааб, Тасенде, Думфрис, Виргевер (Изима-Мирен, 71), Хендрикс, Перейро, Бергвейн (Мален, 79), Росарио (Рамселар, 74), Лосано, де Йонг.

БАТЭ: Щербицкий, Володько, Филипенко, Милунович, Риос, А. Глеб (Иванич, 30), Драгун (Березкин, 76), Туоминен (Сигневич, 51), Бага, Стасевич, Филипович.

Первый матч — 2:3.

ПСВ еще ни разу не проигрывал дома в квалификации Лиги чемпионов (до матча с БАТЭ — шесть побед, одна ничья). При этом голландцы уже три года не побеждали в ЛЧ — последний раз им покорялся ЦСКА в 2015-м.

С белорусами оказалось попроще. Основную работу ПСВ сделал в Борисове (победа 3:2), и ответная встреча команде Марка ван Боммела (да, сейчас он главный тренер) далась гораздо проще. Люк де Йонг в первом тайме ассистировал Стевену Бергвейну, а потом забил сам. Еще до гола де Йонга из-за травмы поле покинул ветеран Александр Глеб — его гол в концовке первого матча дал БАТЭ хоть какой-то шанс.

Во втором тайме голландцы снова отгрузили БАТЭ трешку: как и в Белоруссии, отличился Ирвинг «Чуки» Лосано. Он наверняка запомнился вам на чемпионате мира в составе сборной Мексики — а теперь проведет как минимум шесть матчей на глазах у всей Европы.

16-й
раз ПСВ сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов — рекорд для голландских клубов