26 августа 2018, Воскресенье, 15:40

«Зенит» обыграл «Уфу» в эконом-режиме. В большинстве и не пропустив первым

fc-zenit.ru
Дзюба снова забил.

На «Нефтянике» встречались команды, которые в этом сезоне провели наибольшее количество матчей среди всех участников РПЛ — у «Уфы» было десять игр с учетом Лиги Европы, у «Зенита» — восемь.

И обеим командам необходимо уже в ближайший четверг решать вопрос о попадании в групповой этап еврокубка. А у «Зенита» после гостевого матча с норвежским «Мольде» в воскересенье еще и встреча со «Спартаком» запланирована.

В связи с этим оба тренера затеяли небольшую ротацию.

Сергей Семак выпустил на поле не игравшего в официальных матчах Луиша Нету и вернул в состав пропускавших по разным причинам первый матч против «Мольде» Леандро Паредеса, Эльмира Набиуллина и Александра Ерохина.

Сергей Томаров сделал четыре замены в сравнении с матчем с «Рейнджерс». В запасе остались Александр Беленов, Йонуц Неделчару, Азамат Засеев и Иван Обляков.

«Зенит» начал матч по идеально возможному сценарию. Уже на третьей минуте Дриусси пробил из пределов штрафной и мяч транзитом через ногу Пауревича оказался в воротах Шелии.

А еще через семь минут Ерохин точным пасом вывел Дзюбу один на один с вратарем. И главный русский нападающий 2018 года со второй попытки (первый удар пришелся в штангу) сделал счет 2:0.

Оказывается, чтобы начать забивать, игрокам «Зенита» не обязательно удаляться или пропускать первыми.

Получив комфортное преимущество, гости включили режим энергосбережения и отдали мяч футболистам «Уфы». Но ничего путного хозяева поля из этого извлечь не смогли.

Единственный более или менее опасный момент случился на 21-й минуте, когда мяч, оказавшись в штрафной «Зенита», попал в руку Нету. Но португалец лежал на газоне, и рука была для него опорной. Так что несмотря на протесты со стороны уфимцев, судья пенальти не назначил.

Во втором тайме «Зенит» продолжал контролировать игру, лишь изредка позволяя «Уфе» подходить к своим воротам. Самый явный шанс для взятия ворот у хозяев возник на 58-й минуте, когда после углового Бизяк добивал мяч в сетку… из офсайда.

Удаление в матче все-таки случилось. За 15 минут до финального свистка Боян Йокич получил, пожалуй, самую быструю вторую желтую в карьере. Сначала он грубо сфолил на Ерохине. А пока арбитр матча Николай Волошин только тянулся за первой карточкой, словенец успел еще и боднуть полузащитника «Зенита».

После удаления игра, по сути, была сделана. Нечто подобное на финальный штурм «Уфа» провела, но до реальной опасности воротам Лунева дело так и не дошло.

В итоге «Зенит» при минимальных затратах набрал очередные три очка и продолжил лидировать в турнирной таблице РПЛ.