25 августа 2018, Суббота, 15:40

ЦСКА отыгрался, но не дожал «автобус» Бердыева. Чалов принес ничью в Казани

pfc-cska.com
Федор забил, Абель — пока нет.

Во время первой победы в РПЛ ЦСКА потерял еще и левого защитника Георгия Щенникова. Теперь у армейцев лечатся 6 игроков, а Кирилл Набабкин пропустил матч с «Рубином» из-за дисквалификации. В итоге Гончаренко поставил в оборону Дмитрия Ефремова, а Кристияна Бистровича усадил на скамейку.

У «Рубина» главная проблема — отсутствие основного вратаря Сослана Джанаева. Вместо него в старте появился Иван Коновалов, который переехал в Казань из белорусского «Торпедо». Это первый матч для 24-летнего голкипера в РПЛ.

Курбану Бердыеву, кстати, сегодня 66 лет. Так скромно его поздравили фанаты «Рубина» на фанатской трибуне, которая почти не заполнилась. Хотя сам матч стал самым посещаемым на «Казань Арене» в РПЛ за 4 года — 26  531 зритель.

В основе ЦСКА дебютировал Ильзат Ахметов, последним клубом которого был как раз «Рубин». Молодой талантливый воспитанник не захотел переподписывать контракт с казанцами, когда те сменили юридическое лицо. В итоге в течение полугода Ахметову запрещали тренироваться с основой и молодежкой, заставляя работать в отделе кадров.

Ахметов же был самым активным в составе ЦСКА в первом тайме. Но бешеного старания было недостаточно, чтобы забить: на счету Ильзата 6 фолов и всего 3 победы в 11 единоборствах. Самым опасным стал удар Николы Влашича, который выгрыз мяч в центре, сам протащил его и пробил в перекладину.

А вот «Рубину» хватило одного момента. После углового ЦСКА не разобрался в штрафной: Чернов не смог ничего сделать с Чико Флоресом, а Марио упустил Полоза, который в упор расстреливал ворота соперника. 1:0 — казанцы реализовали единственный момент за тайм.

До перерыва ЦСКА еще и пришлось перестраиваться. Яка Бийол в подкате получил тяжелую травму и даже не смог уйти с поля сам. Похоже, повредил связки — уже седьмой армеец отправился в лазарет. Вместо него в опорную зону вышел более креативный Бистрович.

Стало опаснее, но все еще недостаточно, чтобы взломать «автобус» «Рубина». Вместо Жамалетдинова появился Федор Чалов, который первым же касанием отдал красивый пас пяткой, а вторым — очень опасно пробил. У ворот Коновалова стало еще жарче. Именно дебютант стал соавтором эквалайзера ЦСКА. Бистрович отдал неплохой пас на Чалова, который пробил мимо вратаря, вышедшего слишком далеко.

ЦСКА пытался дожать, «Рубин» хотел сыграть на контратаках. Но уставшего автор гола Полоза заменил более медленный Александр Бухаров, который убегать от молодых армейских защитников не успевал. А на последних минутах два неплохих момента создал Астемир Гордюшенко, вышедший вместо Ахметова. К тому же, судья вполне мог свистеть пенальти на Марио Фернандесе — фол в штрафной был намного очевиднее, чем два тура назад в Тюмени.

«Рубин», начавший тянуть время еще в первом тайме, чуть не поплатился за это уже в добавленное время — армейцы разыграли угловой, и Влашич закрутил мяч «шведой». Удар Эрнандеса в прыжке смог отбить молодой Коновалов. Итог — третья ничья для ЦСКА и «Рубина», которые вместе идут в таблице сразу за лидерами.

Виктор Гончаренко, главный тренер ЦСКА

— Два разных тайма было нашем и соперника исполнении. Нужно учиться не совершать ошибок. Благодаря характеру нам удалось отыграться. По тому, как проходил второй тайм, могли и выиграть. Не хватило качества последнего паса и завершения. Давление на «Рубин» мы оказывали — ему было тяжело. Позитивные шажочки есть. И еще одно: хочется всем судьям пожелать, чтобы больше давали играть и меньше свистели в моментах 50 на 50.

Ахметов еще недостаточно хорошо выглядит, большую часть предсезонки он пропустил, зато Ильзат очень старался. Выпустили именно его, потому что Бистрович испытывал определенные проблемы.

Травма Бийола? У него рваная рана. Думаю, к следующему матчу Яка будет готов.

Защитник ЦСКА — главная звезда Исландии. Он забил через себя в финале чемпионата мира

Второй Янчик или большой талант? ЦСКА потратит 7 миллионов на польского тинейджера

Кристиян Бистрович: «С Влашичем у ЦСКА образовался мощный балканский кулак в центре поля»