ФутболБундеслига
24 августа 2018, Пятница, 21:50

Оказывается, бундеслигу еще можно смотреть. Старт «Баварии» — просто пушка

В первом же туре у чемпионов проблемы.
  • В пятницу сезон чемпионата Германии начинала «Бавария». Это был первый матч мюнхенцев в бундеслиге под руководством Нико Ковача.
  • «Бавария» не совершила в летнее окно ни одной покупки. Только зимой в Мюнхен переедет юный канадец Альфонсо Дэвис из «Ванкувер Уайткэпс» (13 миллионов евро). Леон Горетцка перешел в «Баварию» из «Шальке» бесплатно. В пятницу Ковач выпустил его на замену.
  • Из-за травм «Хоффенхайм» не рассчитывал на уйму игроков, в том числе на лидеров Амири, Демирбая и Крамарича. Юлиану Нагельсману скоро играть в Лиге чемпионов — при том, что следующий сезон он начнет в «РБ Лейпциге».
  • В третий раз за последние пять сезонов в матче-открытии немецкого сезона забил Томас Мюллер. Форвард замкнул навес Йозуа Киммиха. У своей штрафной сфолил Касим Нуху — тот самый, что привозил в квалификации Лиги чемпионов в составе» «Янг Бойз» в противостоянии ЦСКА.
  • Под конец первого тайма травму получил Кингсли Коман, который заработал стандарт для Киммиха. Его заменил Арьен Роббен.
  • В перерыве Нагельсман усилил состав экс-хавбеком ЦСКА Стивеном Цубером. Владение мячом «Баварии» во втором тайме упало ниже 70 процентов, а главное — еще на 57-й минуте сравнял счет. Салаи разобрался с Боатенгом (Жеромом всерьез интересуется «ПСЖ») и пробил Нойера.
  • Равный счет продержался довольно долго. Гости наращивали преимущество и продолжили давление, а главное — сдерживали порывы «Баварии», которая, казалось, ведет дело к победе. Как назло — очередная травма: Нордтвейт заменил Фогта. И незадолго до конца норвежец привез пенальти. Так, по крайней мере, показалось судье: упал ли Рибери от подката Нордтвейта или сам, вы можете рассудить по видео ниже.
  • Дальше на сцену вышел VAR. Левандовски исполнил невнятный разбег и пробил удобно для Бауманна. Мяч в сетку добил Роббен — но тут арбитру вздумалось посмотреть видеоповтор. Он зафиксировал, что Арьен раньше положенного вторгся в штрафную. Вторая попытка удалась Левандовски лучше, и «Бавария» снова вышла вперед.
  • Уже третий год подряд Роберт бьет пенальти в первом туре бундеслиги — и не промахивается. Это шестой гол поляка в матчах-открытиях чемпионата Германии.
  • «Бавария» успела забить в третий раз. Мюллер к голу прибавил результативный пас — на Роббена. Это 27-й ассист Томаса за последние три сезона бундеслиги.
  • «Бавария» не начинает сезон в бундеслиге с поражения уже семь лет, а матч-открытие сезона — вообще с 2002-го. А первенство в чемпионате Германии не уступает никому уже шесть сезонов подряд. Этот начался с проблем — но мюнхенцы все же добились трех очков.

«Бавария» — «Хоффенхайм» — 3:1

Голы: Мюллер, 23 — 1:0, Салаи, 57 — 1:1, Левандовски, с пенальти, 82 — 2:1, Роббен, 90 — 3:1.

«Бавария»: Нойер, Зюле, Алаба, Киммих, Боатенг, Коман (Роббен, 45), Мартинес (Горетцка, 67), Алькантара, Рибери (Хамес, 83), Левандовски, Мюллер.

«Хоффенхайм»: Бауманн, Бичакчич, Фогт (Нордтвейт, 74), Нуху (Акпогума, 67), Шульц, Грифо (Цубер, 46), Битенкур, Гриллич, Кадержабек, Жоэлинтон, Салаи.