ФутболЛига Европы
23 августа 2018, Четверг, 18:05

Дзюба и Заболотный принесли «Зениту» комфортную победу. Но пришлось поволноваться

Да-да, Заболотный тоже забил.

К матчу раунда плей-офф Лиги Европы против «Мольде» «Зенит» подошел после двух разгромных побед подряд (над минским «Динамо» и «Уралом») с общим счетом 12:2.

Настроения у питерцев были самые серьезные. На предматчевой пресс-конференции и главный тренер команды Сергей Семак, и полузащитник Роберт Мак уверяли: матч с норвежцами будет сложным.

Выставить основной состав у Семака не получилось. Ключевые центральные полузащитники — Леандро Паредес и Кристиан Нобоа — остались вне игры. У аргентинца дисквалификация, а эквадорец получил тяжелую травму в предыдущем матче и выбыл надолго.

Игроки «Зенита» вышли на поле в футболках, посвященных Крису.

Подготовились к матчу и болельщики «Зенита», нарисовавшие баннер по мотивам фильма Гая Ричи «Большой куш».

В первом тайме «Зенит», как и полагается фавориту противостояния, пытался задавить соперника. Но получалось не очень хорошо. За 45 минут хозяева запомнились только попаданием Дриусси в штангу и ударом Дзюбы головой выше ворот.

А вот норвежцы своим единственным шансом воспользовались. Миха Мевля неудачно скинул мяч прямо на ногу Эйрику Хестаду и тот точно пробил — 0:1.

После перерыва «Зенит» продолжил давить, а «Мольде» сдерживал комфортное для себя преимущество. И это неплохо получалось у норвежцев вплоть до 71-й минуты.

Сначала очередная попытка Артема Дзюбы ударить по воротам привела к первому голу, а спустя девять минут вышедший на замену Антон Заболотный добил мяч после попадания Дзюбы в штангу. Это первый еврокубковый гол в карьере Заболотного и пока самый значимый мяч в футболке «Зенита». Счет стал 2:1.

В оставшиеся десять минут питерцы пытались довести преимущество до более существенного. И на последней минуте основного времени это удалось. Миха Мевля после подачи углового сделал счет 3:1. Голевая передача — на счету Заболотного.