УЕФА выбрала трех лучших игроков прошлого сезона. Месси в списке нет

Александр Мысякин, Sport24 / Getty Images / Евгений Семенов, Sport24
Вы за кого?
  • УЕФА опубликовала шорт-лист из трех претендентов на награду лучшему игроку сезона-2017/18. Это хорват Лука Модрич («Реал»), португалец Криштиану Роналду (в прошлом сезоне «Реал», сейчас — «Ювентус») и египтянин Мохамед Салах («Ливерпуль»).
  • Модрич и Роналду в прошлом сезоне завоевали третий подряд Кубок чемпионов в составе «Реала», при этом хорват завоевал серебряные медали чемпионата мира, а капитан сборной Португалии вылетел в 1/8 финала. Салах сыграл в финале Лиги чемпионов и стал лучшим игроком и бомбардиром АПЛ в составе «Ливерпуля» (32 гола), но не смог выйти из группы ЧМ-2018 со сборной Египта.
  • Этой наградой отмечают лучших игроков, которые в прошлом сезоне играли за клуб на территории одного из членов УЕФА, национальность при этом значения не имеет. Футболистов оценивают по выступлениям во всех турнирах: внутренних, международных и турнирах для сборных.
  • Шорт-лист составило жюри, в которое вошли 80 тренеров клубов-участников группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также 55 журналистов из всех ассоциаций УЕФА. Тренеры и журналисты называли тройку лучших. За первое место начислялось 5 баллов, за второе — 3, за третье — 1.
  • Четвертое место занял форвард «Атлетико» Антуан Гризманн, Лионель Месси из «Барселоны» — в пятерке. Нападающий «ПСЖ» Неймар не попал даже в десятку.
  • Имя победителя УЕФА объявит 30 августа, во время жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов в Монако.