ЦСКА разгромил «Арсенал» 3:0. Это первая победа новой команды Гончаренко в РПЛ

Настоящий ЦСКА возвращается.

На этой неделе ЦСКА подписал Николу Влашича из «Эвертона». В отличие от других новичков, Гончаренко сразу поставил хорвата в основу и не прогадал. После трех тренировок с основной Влашич выглядел очень органично в схеме армейцев: бежал, отбирал и отдавал. Видно, что человек приехал из АПЛ.

У тульского «Арсенала» после удаления с «Ахматом» остался только один опорник — новичок Костадинов. А на левом фланге вместо Лесового появился Эванс Кангва.

ЦСКА сразу побежал в атаку, создал несколько убойных моментов: в пустые ворота не попал Щенников после навеса Жамалетдинова, опасно бил после углового Бекао. Но открыл счет уже на 10-й минуте Абель Эрнандес, первым успевший на добивании.

Армейцы наращивали давление, а после 30-й минуты вынужденно побежали в атаку еще больше. После одного из грубых стыков повреждение получил Георгий Щенников, а защитников в запасе у Гончаренко не осталось. В итоге налево ушел Жемалетдинов, а травмированного заменил Федор Чалов. Позже Тимур вернулся в нападение, а налево ушел опорник Бистрович.

Конец тайма ЦСКА атаковал под заряды фанатов про Романа Еременко. Трибуна за воротами солидно подготовилась и отреагировала на его переход в «Спартак» парой десятков оскорбительных баннеров: «Обколются своим кокаином и бегут в «Спартак», «Поиграл в ЛЧ, ****?» Досталось от фанатов Каррере, Зобнину, Ташаеву, Де Зеуву и Титову.

Во втором тайме Гончаренко снова выпустил Ахметова, но ЦСКА никак не мог забить. Самый лучший шанс был у Влашича, который в очередной раз протащил мяч и отправлял Абеля один на один. Гия Григалава прервал мяч рукой и получил заслуженную красную карточку.

На весь матч Влашича не хватило: было видно, что он устал, начал спотыкаться и отдавать неточные передачи. Получив по ногам, ушел с поля вместе с врачами, но уговорил тренера оставить его. Но в итоге просто сел на скамейку не дожидаясь замены. Как раз вдесятером ЦСКА забил второй мяч: очень красивая подача Абеля «шведой» и спокойное завершение Бистровича.

«Арсенал» раскрылся и давал ЦСКА играть, чего не получалось в первых трех матчах сезона. До разгрома счет довел Чалов, наконец забивший до зимнего перерыва, а не после. Армейцы выигрывают впервые за четыре матча в РПЛ и наконец показывает мощную игру. Гончаренко потихоньку прививает новому ЦСКА то, что было у старой команды.

Виктор Гончаренко, главный тренер ЦСКА

— Как мы играли стартовые 15 минут — это то, что хотим видеть. Но молодая команда всегда нестабильна и не может держать всю игру в таком ритме. По крайней мере, мы к этому стремимся. Уверенная, крупная победа не может нас не радовать. Мне нравится та коммуникация, тот уровень ответственности, которые у нашей команды есть.

С Ником Влашичем ничего серьезного, судороги. Георгий Щенников играет с проблемами, его состояние еще оценим.

Олег Кононов, главный тренер «Арсенала»

— Ключевой момент — это неоправданное удаление. Ошибка рефери. Из-за этого и проиграли 0:3. Мы достойно отыграли матч, выражаю свое уважение ребятам, которые уже второй раз подряд в меньшинстве выступаем. Большое неуважение — главному арбитру.

Почему не может забить лидерам? У нас только пришел Джорджевич, мы выстраиваем игру, но пока этого недостаточно. «Зенит» мощно провел матч с нами, а у ЦСКА я такой игры не увидел. Тем не менее, это хорошая, молодая команда. К Лиге чемпионов они подтянут все свои ресурсы. Но, повторюсь, если бы не удаление, мы бы показали более достойный результат.