ФутболЛига Европы
16 августа 2018, Четверг, 20:40

Сергей Гуренко: «У «Зенита» против нас был один шанс — продавить за счет «Газпрома»

dinamo-minsk.by
Огненная пресс-конференция после 8:1 в Питере.

Сергей Гуренко, главный тренер «Динамо» Минск

— Мы были готовы к тому, что «Зенит» поставит Ерохина и Дзюбу. Даже думал, что Заболотный будет играть с первых минут. Мы хотели больше прессинговать. Порой это получалось, иногда нет. В первом тайме справлялись. А еще у нас не всегда получалась контр-игра. Говорил ребятам до матча: если выйдем на поле, помня про 4:0, то шансов не будет. Надо было играть с 0:0. «Зенит» сыграл просто и добился своего. Просто зенитовские игроки классом выше наших.

— Как оцените замены?
— Те, кто выходил сегодня на замену, должны были усилить игру. Но не получилось. Выглядели мы медленно. Может, психологически не выдержали.

И последнее: у «Зенита» против нас был один шанс. Продавить через центр. За счет забросов, за счет фолов, за счет стандартов, за счет «Газпрома». Это я ни на что не намекаю.

Сергей Семак, главный тренер «Зенита»

— Тяжелая игра, учитывая, что нужно было отыгрываться после крупного счета. В первом тайме пытались атаковать через фланги, не получалось. Потом выпустили Заболотного, стали играть через центр забросами. Рад, что в такой момент смогли собраться. Мы могли все решить еще в основное время. А в дополнительное время после удара смогли победить. Хотя мне кажется, что правило выездного гола пора убирать. Мы заслужили то, что сейчас происходит на улице.

— Как настраивать команду после 0:4?
— Работа тренера — не мешать игрокам. Все были предельно настроены и понимали ситуацию. Разговоры? Что было нужно, то и говорили.

— Заболотный и Дзюба впервые вышли на поле вместе. Повторится ли такое?
— Будем отталкиваться от соперника и от состояния наших игроков. Предсезонная подготовка была немного смазана. Вариант с Заболотным и Дзюбой неплохой, мне понравился. Будем работать.

— Какова цена этой победы? Игроки сильно устали.
— Конечно, был большой выплеск, в том числе эмоциональный. График у нас плотный. Но будем делать все возможное, чтобы ребята подготовились к следующему матчу.

— Будет ли оштрафован Паредес?
— Каким-то образом он будет наказан, решение примем завтра. Учитывая то, что команда его выручила, наказание не будет болезненным. Но вообще вопрос не в наказании. Главное — понимание футболистом ситуации, в которую он поставил всю команду.

— Что с трансферами?
— Мы понимаем, куда нам надо двигаться. И работаем в этом направлении. А получится или нет, будем смотреть.

«Зенит» чуть не вылетел из ЛЕ, отыгравшись с 0:4. Но все-таки победил 8:1 в меньшинстве!

Мирча Луческу: «При мне «Зенит» заработал много денег, а куда их потратил Фурсенко — его дело»