«Надо сразу вводить санкции!». Депутат Лебедев жестко прошелся по Греции

Депутат Госдумы РФ Игорь Лебедев прокомментировал скандал на матче квалификации Лиги чемпионов ПАОК — «Спартак» (3:2). После матча, на который было запрещено приезжать фанатам «Спартака», российские журналисты обвинили фанатов ПАОК в нападении. Греческая сторона объяснила происшествие провокацией со стороны россиян.
«Из Греции передают: фанаты ФК ПАОК, которому доблестно проиграл «Спартак» в Салониках, избили российских журналистов. Вместо того, чтобы разобраться в произошедшем и строго наказать виновных, греки перешли к ответным обвинениям и оскорблениям — мол, журналисты были пьяные и что-то показывали фанатам ПАОК, чем и спровоцировали их на нападение.
Но с какой стати фанаты оказались возле пресс-трибуны? Какое право они имеют досматривать журналистов, не говоря уж о рукоприкладстве?
Это, конечно, никуда не годится! Мало ли кто кому что показывал. Россия недавно провела Чемпионат мира по футболу. Миллионы болельщиков — и ни одной серьезно драки, не говоря уж про избиения фанатами журналистов. Хотя, уверен, некоторые журналисты не отказывали себе в пиве и могли много что показать. Считаю, что УЕФА должна максимально жестко и непредвзято расследовать произошедшее. Одно дело — околофутбол, а совсем другое — работа средств массовой информации.
К тому же фанаты ПАОК развернули политический лозунг про Македонию на трибуне — это строго запрещено УЕФА. Тут не расследовать, а сразу вводить санкции надо! Да, официальные отношения России и Греции из-за высылки дипломатов переживают сейчас не лучшие времена. Но бить журналистов и пытаться их же в этом обвинить — это уже какая-то запредельная подлость. Не ожидал такого от греков, честное слово», — написал Лебедев в своем блоге.