4 августа 2018, Суббота, 17:59

«Спартак» и «Локо» зарубились в Черкизово. Но так и не забили

Четвертые 0:0 в премьер-лиге.
  • Дерби чемпионов двух последних лет разогревали симфоническим рок-концертом.
  • Когда до стартового свистка оставалось минут 40, всю площадь с предматчевыми активностями чуть не смыло ливнем. Игроки как раз выходили на разминку, поэтому первое, что увидел Гжегож Крыковяк в Черкизово — стену из воды.
  • Странно, но в Черкизово были свободные места. Официальные данные — 22 027 зрителей («РЖД Арена вмещает 28 000).
  • Правда, болельщики «Спартака», которые купили билеты за ворота Максименко, в первом тайме почти ничего не увидели — вся игра проходила на половине «Локо».
  • Процент владения 50 на 50, но по ударам — 10:1 в пользу «Спартака». Они давили так, что чемпион просто не понимал, как выйти за центр, Юрий Семин метал бутылки с водой, а Зе Луиш чуть не забил самый красивый гол сезона.
  • В перерыве на поле вышел Бенедикт Хеведес. К счастью для «Спартака», не третьим центральным защитником, а просто поприветствовать болельщиков.
  • Пробиваться через забетонированную оборону «Локо» приходилось так жестко, что Глушаков доигрывал тайм в шлеме, как у Петра Чеха. Головной убор полностью закрывал лысину и уши, но оскорбительные кричалки болельщиков полузащитник слышал. И даже показывал им большой палец.
  • Болельщики «Локо» в ответ благодарили Гилерме. Если бы не он, «Спартак» бы точно выиграл. В дерби у Маринато 6 сэйвов — это больше, чем опасных моментов у «Локомотива».
  • Последний раз действующий чемпион забивал в матче с «Зенитом» — 5 мая 2018 года — когда и оформил титул. После этого — сухие матчи с тульским «Арсеналом», ЦСКА, «Уфой» и «Спартаком».
  • Всего «Локомотив» не забивает 396 минут.