28 июля 2018, Суббота, 17:55

«Спартак» начал сезон унылым матчем, но победил благодаря голу Жиго

Евгений Семенов, Sport24
За красно-белых дебютировали сразу четыре игрока.

Перед началом сезона многие болельщики и эксперты называли «Спартак» главным фаворитом на чемпионство. И их можно было понять — пока «Зенит» с ЦСКА переживают кадровую революцию, а «Локомотив» до сих пор не воспринимается в роли гегемона, «Спартак» неплохо подготовился к сезону, имеет два почти равноценных состава, не потерял лидеров и очень уверенно смотрелся в предсезонных матчах.

Да и жребий подбросил в первом туре вполне себе удобоваримого соперника — поднявшийся из ФНЛ «Оренбург». Было ясно, что в домашней игре красно-белые вряд ли могли бы потерять очки, если бы только не Александр Довбня. Тот самый вратарь, который установил рекорд по числу сейвов в одном матче прошлого сезона, играя за «СКА-Хабаровск» против «Спартака», вновь приехал на «Открытие Арену» уже в составе «Оренбурга». Странно, но тренер гостей Владимир Федотов предпочел ему Евгения Фролова.

Возможно, Федотов об этом пожалел — уже на четвертой минуте после ошибки вратаря, очень похожего на Яна Облака, Жиго открыл счет в матче. Вратарь «Атлетико» такие мячи ловит на раз-два.

А вообще Каррера удивил стартовым составом. Помимо Жиго за первую команду «Спартака» в официальном матче дебютировал Александр Максименко, оставивший в запасе Артема Реброва, и Александр Ломовицкий.

Максименко провел очень уверенный матч — не тушевался и в единственном эпизоде, когда Попович опасно крутил мяч в штрафную, уверенно его забрал. Ломовицкий был очень активен на своем фланге — не боялся идти в обводку и даже заработал опасный штрафной после удачного дриблинга. Но в первом тайме «Спартак» атаковал преимущественно через левый фланг. Давление там обеспечивал Денис Глушаков, который часто смещался к самой бровке и создавал ширину в атаке, Промес уходил в полуфланг и зону 14.

Дмитрий Комбаров же смещался к центру и пару раз пробовал выпиливать передачи в штрафную.

Еще одна интересная деталь от Карреры — выдвижение Зобнина на одну линию с Зе Луишем. Не сказать, что Роман помогал цепляться за мяч впереди после дальних забросов, но создавал разные варианты развития атак. И вообще функциональная готовность игрока сборной России восхищает.

«Оренбург» же даже после быстро пропущенного гола продолжал выполнять план на игру — перекрывал свободные зоны, следил за включениями Ещенко и не давал разгоняться Промесу.

Во втором тайме мало что изменилось. «Спартак» пытался взламывать оборону розыгрышем мяча через фланги, но «Оренбург» плотно играл у своей штрафной и заставлял красно-белых сваливаться на дальние удары.

Боккетти и Жиго много рулили атаками, вместе с Фернандо разбрасывая мячи по флангам. Самюэль так и вовсе тащил мяч чуть ли не до чужой штрафной. В «Генте» он такое проделывал регулярно.

Александр Ташаев также успел дебютировать за «Спартак». Заменил Александра Ломовицкого, которому трибуны устроили бурные овации — в «Спартаке» своих воспитанников очень любят. Сам Ташаев рванул вперед сразу — уже спустя 15 секунд первым же касанием зарядил в дальний угол, но немного промахнулся. Но самые реальные шансы сделать счет 2:0 были у Зе Луиша — сначала он зачем-то стал обрабатывать мяч вместо удара после передачи Зобнина, а затем перевисел защитника и с углового пробил головой, Фролов успел сложиться и потащить.

«Оренбург» за весь матч так и не смог создать ни одного солидного момента, а «Спартак» в энергосберегающем режиме довел матч до победы. В следующем туре придется приложить куда больше усилий, во втором туре красно-белых ждет действующий чемпион «Локомотив».

Фоторепортаж с матча «Спартак» — «Оренбург»