ФутболЧМ по футболу
19 июля 2018, Четверг, 09:33

Кавазашвили: «Убежден, что на месте Хорватии в финале ЧМ должна была играть Россия»

Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили в интервью пресс-службе УЕФА поделился впечатлением от ЧМ-2018, который с 14 июня по 15 июля прошел в России.

«Приятно шокирован турниром. Он был великолепно организован, наполнен захватывающими матчами. И этот чемпионат показал очень много новшеств. Во-первых, проявили себя талантливые молодые футболисты. Во-вторых, появился новый розыгрыш «стандартов». Например, англичане перед подачей углового выстраивались в один ряд — спина в спину, а в момент навеса разлетались в стороны. В-третьих, мастерство исполнения штрафных повысилось на 50-70 процентов. Из ста попыток шестьдесят были реализованы, либо вратари с трудом парировали удар.

В-четвертых, мы узнали, что видеоповторы — прекрасная штука! Как человек, на чемпионате мира-70 пострадавший от решения судьи, одобряю это нововведение. Арбитр теперь полностью чист перед командами и болельщиками, ведь ему позволено не брать на себя ответственность, а переложить ее на компьютер.

Что не понравилось, так это кривляния выдающихся футболистов. Они бесконечно валялись на земле, корчась от якобы страшной боли. Подобное проявление показухи, мнимых страданий очень неприятно.

Убежден, на месте Хорватии в финале должны были быть мы. В четвертьфинале от нас отвернулась фортуна. Не вправе осуждать футболистов, но Смолова за исполнение послематчевого пенальти надо серьезно наказать. Он же смотрел матчи чемпионата мира. Неудачно исполняли 11-метровый Месси, Роналду. Видимо, господину Смолову показалось, что раз такие гранды не забивают, и ему тоже можно. Это его огромная ошибка. На Федора была огромная надежда как на классного, активного нападающего, однако он разочаровал.
Вместе с тем не могу осуждать Марио Фернандеса. Мальчик превзошел себя, блестяще действовал на правом фланге, сравнял счет во встрече с хорватами. Обидно, мы могли их спокойно обыграть! В основное время матча сказал жене, что будет овертайм, а в серии пенальти победим мы, ведь Акинфеев очень хорошо берет пенальти. И он бы взял больше одного, если бы не промах Смолова. Хорваты победили просто чудом!

Уверен, в полуфинале мы положили бы англичан. Наши ребята прибавляли от матча к матчу. Они середнячки, не звезды, но Черчесов нашел к ним подход, добился взаимопонимания, слаженной коллективной игры. Не знаю, что будет в Катаре через четыре года, но сегодня я получил большое удовольствие от футбола в исполнении нашей команды», — сказал Кавазашвили.

Сборная России дошла до четвертьфинала турнира, где уступила Хорватии (2:2, 3:4 по пенальти). Хорваты в финале проиграли Франции (2:4).