ФутболЛа Лига
9 июля 2018, Понедельник, 04:58

Луис Энрике в ближайшие дни возглавит сборную Испании

Бывший главный тренер «Барселоны» Луис Энрике в ближайшее время займет аналогичный пост в сборной Испании. Как сообщает Marca, Королевская футбольная федерация Испании уже достигла договоренности с 48-летним специалистом. С Энрике будет подписан контракт на 2 года — на следующий отборочный цикл к Евро-2020 и (в перспективе) финальную часть турнира.

Ранее СМИ сообщали, что основным кандидатом на пост главного тренера сборной Испании является Кике Санчес Флорес, до этого возглавлявший «Эспаньол». Также назывались кандидатуры экс-тренера «Малаги» Мичела, бывшего рулевого «Лас-Пальмаса» Пако Хемеса и тренера «Бетиса» Энрике Солера.

Сборную Испании к ЧМ-2018 готовил Хулен Лопетеги. За день до старта мирового первенства стало известно, что специалист подписал контракт с «Реалом» и перейдет в мадридский клуб после мундиаля. Эта информация вызвала гнев руководства испанской федерации, которая тут же уволила Лопетеги. Его место занял спортивный директор сборной Фернандо Йерро. Под руководством экс-защитника «Реала» испанцы дошли до 1/8 финала, где в серии пенальти проиграли России.

Луис Энрике в качестве главного тренера работал с «Ромой», «Сельтой» и «Барселоной». С каталонским клубом он стал двукратным чемпионом Испании и двукратным обладателем Кубка страны, а также по одному разу выиграл Суперкубок страны, Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА.